Рейтинг@Mail.ru
Грузия просит Москву разъяснить причины запрета на поставки вин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия просит Москву разъяснить причины запрета на поставки вин

Читать ria.ru в
"МИД Грузии и министерство сельского хозяйства собираются направить запрос российской стороне, где будут поставлены конкретные вопросы о том, какие проблемы стали причиной принятия такого решения", - заявил Бежуашвили журналистам после заседания правительства страны.

ТБИЛИСИ, 30 мар - РИА Новости. Официальный Тбилиси направит запрос в Москву с просьбой разъяснить причины введения запрета на поставки в Россию грузинских вин, сообщил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

"МИД Грузии и министерство сельского хозяйства собираются направить запрос российской стороне, где будут поставлены конкретные вопросы о том, какие проблемы стали причиной принятия такого решения. Мы собираемся провести агрессивно-конструктивный диалог для защиты грузинской продукции и ее имиджа", - заявил Бежуашвили журналистам после заседания правительства страны.

При этом глава МИД заметил, что "был удивлен тем, что решение о запрете поставок грузинских вин было принято именно главным санитарным врачем России". При этом главный санитарный врач не представил убедительной аргументации для такого решения, заметил Бежуашвили.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, глава МИД сообщил также, что вопрос о запрете поставок грузинских вин в Россию он обсудил накануне в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Как объяснил Лавров, это только техническая проблема. Я надеюсь, что это окажется именно технической проблемой, которая скоро будет решена и не перейдет в политическую плоскость", - сказал министр.

Со своей стороны премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в беседе с журналистами по окончании заседания правительства отметил, что главной задачей правительства является как возобновление поставок грузинских вин на российский рынок, так и активное освоение рынков других стран СНГ, Европы и Азии.

В свою очередь министр сельского хозяйства Михаил Свимонишвили сообщил, что министерство обратится к российской стороне с просьбой направить пробы грузинского вина на исследование в независимые лаборатории. "Мы обратимся к российской стороне с просьбой переслать пробы грузинского вина в нейтральные лаборатории с целью проверки и подтверждения возможных проблем, если такие имеются", - заявил Свимонишвили.

При этом министр сообщил, что российская сторона располагает списком тех компаний, продукцию которых запрещено поставлять на российские рынки. "Этот список занимает объем в 122 страницы. Но грузинская сторона с ним не ознакомлена. И грузинскую сторону интересует, какие ее компании включены в этот список", - заявил Свимонишвили.

Что касается вопроса об объемах поставок грузинских вин в Россию, то, по словам министра, более 50 миллионов бутылок грузинского вина было поставлено в Россию в 2005 году. Министр также заявил, что осенью этого года в Грузии ожидается хороший урожай винограда.

"Проблем с урожаем в этом году не будет", - отметил он.

Запрет на поставки в Россию вин из Грузии, а также Молдавии действует с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и наличие пестицидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала