Рейтинг@Mail.ru
РФ не следует жертвовать своими интересами для вступления в ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не следует жертвовать своими интересами для вступления в ВТО

Читать ria.ru в
"Для нас вступление в ВТО - это не самоцель", - заявил парламентарий, отметив, что Россия вступит в ВТО только тогда, когда будет уверена в благоприятном исходе переговоров с точки зрения российских экономических интересов.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. России не следует жертвовать своими экономическими интересами в целях скорейшего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое мнение высказал в четверг журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Он подчеркнул, что "России следует жестко отстаивать свои переговорные позиции".

"Для нас вступление в ВТО - это не самоцель", - заявил парламентарий, отметив, что Россия вступит в ВТО только тогда, когда будет уверена в благоприятном исходе переговоров с точки зрения российских экономических интересов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не следует ли России пойти по пути Украины, которая может опередить Россию во вступлении в ВТО, Косачев отметил, что "России не следует использовать украинский опыт, потому что этот опыт достаточно негативен, и в первую очередь он негативно скажется на украинских экономических интересах".

Глава думского комитета напомнил, что в свое время Грузия, Киргизия и Молдавия вступили в ВТО практически без собственных предварительных условий. Украина также сдала очень многие переговорные позиции, стремясь любыми средствами попасть в ВТО раньше России, в частности, согласилась на нулевые таможенные ставки на импорт авиатехники и некоторые сельхозпродукты, включая такой важный для Украины продукт, как сахар, отметил Косачев.

"С политической точки зрения Украина выигрывает. Она действительно получает возможность ставить условия перед Россией как будущий член ВТО. С экономической точки зрения - проигрывает", - подчеркнул парламентарий.

Он также считает, что этот фактор будет очень серьезно рассматриваться будущим составом Верховной рады, которому предстоит ратифицировать соответствующие договоренности. Косачев отметил, что у него нет уверенности, что украинские политики безмолвно согласятся с теми договоренностями, которые были наработаны правительственными чиновниками. "Исход этой ситуации не предрешен", - полагает депутат.

Он также отметил, что "совершенно точно России не следует бежать наперегонки с Украиной (во вступлении в ВТО)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала