Рейтинг@Mail.ru
Число компаний в базе расчета индекса RUXX за 2 года вырастет втрое - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число компаний в базе расчета индекса RUXX за 2 года вырастет втрое

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что индекс позволит создать абсолютно правильные новостные поводы, которые позволят международной прессе больше писать о российском бизнесе".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Создатели индекса RUXX рассчитывают, что в течение двух лет количество компаний, входящих в базу расчета индекса, вырастет минимум в три раза, заявил на пресс-конференции, посвященной запуску нового финансового индикатора, генеральный директор Пресс Релиз Групп Илья Мерензон.

Инициаторами создания индекса RUXX выступили Российское агентство международной информации РИА Новости и американская компания Пресс Релиз Групп.

На 1 января 2006 года в состав индекса входят 12 компаний: Татнефть, МТС, Ростелеком, Вымпелком, Вимм-Билл-Данн, Мечел, Rambler Media Group, Газпром, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, АФК Система и Golden Telecom.

"На данный момент компаний 12, но ожидается, что их количество увеличится до 40, может быть, 70 в ближайшие два года, потому что сейчас идет явная тенденция российских компаний к IPO", - отметил Мерензон.

Индекс рассчитывается и распространяется агентством Dow Jones & Company.

Комментируя этапы создания индекса, первый заместитель руководителя дирекции маркетинга РИА Новости Екатерина Тутон рассказала о том, что работа над этим проектом началась еще в июне 2004 года.

По ее словам, анализ цитируемости новостей о России в международной прессе показал, что в основном транслируются политические новости. Но количество новостей о российском бизнесе, о российских компаниях очень ограничено, и идет "очень большое количество негатива".

Теперь же появился понятный макроэкономический индикатор, и "мы надеемся, что индекс позволит создать абсолютно правильные новостные поводы, которые позволят международной прессе больше писать о российском бизнесе", отметила представитель РИА Новости.

Особенность индекса, его принципиальное значение состоит в том, что иностранное население, именно частные лица, заинтересовались рынком российских бумаг, считает президент управляющей компании Ренессанс Капитал Эссет Менеджмент, член экспертного совета индекса RUXX Андрей Мовчан.

Он отметил, что раньше западных рынок устраивал индекс РТС, но он "подходил для агрессивных и не боящихся рисков западных инвесторов, которые инвестируют даже в те страны, по улицам главного города которых ходят медведи".

"Но, видимо, теперь мнение развитого мира стало быстро меняться, и это связано не с ростом стоимости российских ценных бумаг, а с изменение общего плана оценки страны", - уверен Мовчан.

По его мнению, использование индекса для торговых операций может привести достаточно большой поток денег в Россию. Но при этом важными условиями станут функционирование индикатора в режиме, востребованном американскими инвестиционными фондами, а также своевременный пересмотр структуры бумаг, входящих в базу расчета индекса.

Кроме того, RUXX - это индекс ликвидности, и его можно будет не только моделировать, но и "продавать "в короткую", отметил Мовчан.

"Значит, он станет активной пищей для хэдж-фондов, которые будут выбирать лучшие российские бумаги и покупать "в длинную", делать ставки на продажу индекса, чтобы в случае даже серьезной коррекции рынка иметь возможность зарабатывать на арбитраже", - пояснил эксперт.

Мовчан также отметил, что больший интерес индекс будет представлять именно для западных инвесторов. "Для игроков российского рынка, ориентированных на более агрессивные продукты, это индекс мало что даст, кроме удовольствия от того, что мы может повлиять на то, что покупают западные фонды за счет участия в экспертном совете по корректировке индекса", - заключил эксперт.

Russian Industrial Leaders Index (RUXX) представляет собой сводный экономический индекс российских компаний, чьи платежные инструменты (акции, депозитарные инструменты) размещены на крупнейших мировых биржах (New York Stock Exchange, London Stock Exchange, Nasdaq, AMEX). Индекс рассчитывается с 1 января 2006 года в долларах США и доступен в мировых торговых системах с 1 февраля 2006 года. Начальное значение индекса составляет 500 пунктов. Индекс рассчитывается по принципу веса в соответствии с биржевой капитализацией рынка по 24-часовому рабочему дню, который заканчивается в 17.30 по нью-йоркскому времени. Значения индекса публикуются ежедневно в 17.55 по нью-йоркскому времени в системе Dow Jones ITC 2.1 data feed, Chicago Board of Trade (CBOT). Изменения капитализации и веса акции в индексе происходят ежеквартально.

Экспертный совет индекса RUXX состоит из ведущих российских, американских и европейских экспертов-экономистов, государственных деятелей и представителей инвестиционного сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала