Рейтинг@Mail.ru
Птичий грипп может нанести значительный ущерб индустрии авиаперевозок - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Птичий грипп может нанести значительный ущерб индустрии авиаперевозок

Читать ria.ru в
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призывает государства-участники разработать планы реагирования в сфере авиаперевозок на возможную пандемию птичьего гриппа.

ПЕКИН, 17 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. Международная организация гражданской авиации (ИКАО) призывает государства-участники разработать планы реагирования в сфере авиаперевозок на возможную пандемию птичьего гриппа.

"По нашему мнению, каждая страна-участник ИКАО должна иметь собственный план подготовки сферы авиаперевозок и включить этот план в общенациональную стратегию", - заявил региональный директор ИКАО по Азиатско-Тихоокеанскому региону Лалит Шах (Lalit Shah) во вторник в Пекине на международной конференции по борьбе с птичьим гриппом.

Он сообщил, что в настоящее время ИКАО готовит рамочный документ, в котором будут содержаться рекомендации участникам о возможных действиях в случае вспышки человеческого гриппа, связанного с птицей.

Лалит Шах признал, что экономические последствия вспышки любого эпидемического заболевания могут серьезно отразиться на авиаперевозчиках и иных компаниях, работающих в этой сфере.

"После эпидемии атипичной пневмонии мы наблюдали значительное сокращение спроса на авиатранспортные услуги, что оказало катастрофическое влияние на ряд регионов и ряд перевозчиков", - напомнил он.

Несмотря на это, по его словам, авиаиндустрия должна быть готова оперативно и полноценно отреагировать на требования, призванные сдержать распространение болезни.

"Надеясь на лучшее, мы должны готовиться к худшему, и мы будем действовать быстро и эффективно, чтобы авиационное сообщество сыграло свою роль в снижении негативных последствий пандемии гриппа", - подчеркнул Лалит Шах.

Делегаты на международной конференции пока предпочитают не делать прогнозов относительно возможного падения авиаперевозок. Как подчеркнул, отвечая на вопрос РИА Новости, эксперт из делегации одной из стран Юго-Восточной Азии, птичий грипп в сфере авиаперевозок и туриндустрии может представлять собой гораздо большую угрозу, чем атипичная пневмония, разразившаяся в 2003 году.

Тогда падение объемов авиаперевозок в Юго-Восточную Азию доходило до нескольких десятков процентов. Ущерб мировой индустрии авиаперевозок достиг, по экспертным оценкам, $10 миллиардов.

Во вторник в Пекине открылась международная конференция по борьбе с птичьим гриппом. Конференция организована правительством КНР, Еврокомиссией и Всемирным банком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала