Рейтинг@Mail.ru
Россия восстановит комплекс атомной промышленности - Кириенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия восстановит комплекс атомной промышленности - Кириенко

Читать ria.ru в
"Все, что есть на территории России, Украины и Казахстана - это единый комплекс. Весь комплекс Минсредмаша надо восстановить", - сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

АСТАНА, 12 янв - РИА Новости. Россия намерена восстановить комплекс атомной промышленности, который существовал в СССР, и для этого начинает диалог с Украиной и Казахстаном.

"Все, что есть на территории России, Украины и Казахстана - это единый комплекс. Весь комплекс Минсредмаша надо восстановить", - сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Вопросы сотрудничества в области атомной энергетики обсуждались накануне на встрече президента России Владимир Путина с его украинским коллегой Виктором Ющенко и сегодня - на переговорах с президентом Казахстана.

"Проще всего не строить комплекс заново, а использовать элементы, которые есть. Безусловно, выгоднее попробовать собрать комплекс вместе, чем достраивать отдельные его части", - сказал глава Росатома.

По его словам, в основном технологический комплекс Минсредмаша остался на территории России, однако, некоторые его части находятся в СНГ. Так, добыча урана активно ведется в Казахстана, а турбины производятся на Украине, напомнил Кириенко.

В этой связи он выразил заинтересованность либо в долевом участии украинского завода по производству турбин, либо в партнерстве, создании СП.

"Мы готовы на любой вариант, выгодный как нам, так и партнерам. Взаимно выгодный - это очень важно, потому что иначе это сотрудничество не будет стабильным", - считает Кириенко.

Как сообщил Кириенко, долю атомной энергетики в стране планируется довести до той, которая зафиксирована в энергетической стратегии России.

"Мы комплекс Минсредмаша должны восстановить и для внутренних целей, и для участия в открывающемся мировом рынке", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала