Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ досрочно погасил $4,3 млрд внешнего долга по кредитам ЦБ РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ досрочно погасил $4,3 млрд внешнего долга по кредитам ЦБ РФ

Читать ria.ru в
Минфин РФ в пятницу досрочно погасил $4,3 миллиарда внешнего долга по кредитам Внешэкономбанка (ВЭБ), предоставленным за счет средств ЦБ РФ в 1998-1999 годах, сообщил РИА Новости источник в департаменте внешнего долга Минфина РФ.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Минфин РФ в пятницу досрочно погасил $4,3 миллиарда внешнего долга по кредитам Внешэкономбанка (ВЭБ), предоставленным за счет средств ЦБ РФ в 1998-1999 годах, сообщил РИА Новости источник в департаменте внешнего долга Минфина РФ.

Кроме того, ВЭБу были перечислены проценты в размере $71 миллиона по этим кредитам до даты досрочного погашения.

По словам источника, кредит был предоставлен со сроком погашения в 2007 году включительно. Согласно действующему бюджетному законодательству, задолженность по кредитам Банка России относится к государственному внешнему долгу, пояснил источник.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2333-р, данные платежи по основному долгу были осуществлены за счет средств cтабилизационного фонда в соответствии с законом о федеральном бюджете на 2005 год, процентные выплаты - за счет экономии бюджетных средств, достигаемой по итогам исполнения федерального бюджета текущего года.

По словам источника, сохранение в структуре внешнего долга задолженности по кредитам Банка России являлось бы свидетельством применения нерыночных методов покрытия дефицита государственного бюджета и ограничивало бы возможности правительства по активному управлению госдолгом.

Источник также отметил, что "в свое время после дефолта в августе 1998 года подобный заем у ЦБ, который являлся фактически чистой эмиссией необеспеченных денег, был вынужденной мерой". "Эти средства были направлены на осуществление неотложных платежей по государственному внешнему долгу в условиях, когда страна была фактически признана банкротом", - сказал он.

Несмотря на то, что закон запрещает ЦБ кредитовать правительство, в исключительной ситуации после дефолта в отсутствие возможности получить кредиты правительство РФ вынуждено было привлечь средства ЦБ, использовав схему через ВЭБ, допустив таким образом фактически необеспеченную эмиссию, пояснил источник.

Общая сумма кредитов, выданных бюджету в 1998-1999 годах за счет средств ЦБ, составила $6,8 миллиарда, добавил он.

Собеседник РИА Новости также сообщил, что помимо обеспечения качественного улучшения структуры государственного внешнего долга, после досрочного погашения кредитов Банка России сократится ежегодная нагрузка на федеральный бюджет в среднем на $2,3 миллиарда в каждый из предстоящих двух лет.

Общая номинальная экономия на процентах будущих периодов, причитающихся по кредитам Банка России, составит около $0,3 миллиарда. Эти сэкономленные средства могут быть направлены на финансирование непроцентных расходов федерального бюджета, в том числе и на пополнение инвестфонда, отметил источник.

Помимо чисто финансового эффекта, проведение указанной операции способствует приведению структуры государственного долга РФ в соответствие со структурой задолженности развитых индустриальных стран, заключил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала