Рейтинг@Mail.ru
Тургут Гюр: РФ и Турция могут увеличить товарооборот до $25 млрд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тургут Гюр: РФ и Турция могут увеличить товарооборот до $25 млрд

Читать ria.ru в
Россия и Турция располагают потенциалом увеличения к 2007 году двустороннего товарооборота до $25 миллиардов, убежден председатель Турецко-российского делового совета Тургут Гюр.

АНКАРА, 17 ноя - РИА Новости, Андрей Палария. Россия и Турция располагают потенциалом увеличения к 2007 году двустороннего товарооборота до $25 миллиардов, убежден председатель Турецко-российского делового совета Тургут Гюр.

"К концу этого года товарооборот между нашими странами ожидается на уровне $15 миллиардов. К 2007 году ставится цель выведения объема двусторонней торговли до $25 миллиардов, и это вполне реально", - сказал он в интервью РИА Новости.

По мнению главы Турецко-российского делового совета, рост товарооборота, в основном, будет обеспечен за счет увеличения поставок российского природного газа по трансчерноморскому газопроводу "Голубой поток".

Официальная церемония открытия магистрали пройдет в четверг в турецком черноморском городе Самсун. В ней примут участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

"Турция также испытывает потребность в продукции нефтехимической промышленности и машиностроения. Ее импорт из России ежегодно возрастает", - отметил собеседник.

Турецкая сторона, по словам главы Гюра, в ближайшие годы рассчитывает увеличить экспорт в Россию. В настоящее время он составляет около $2 миллиардов.

"Мы хотим увеличить объем экспорта в Россию. В частности, предлагаем создать так называемую "зеленую линию" для электронного контроля прохождения через таможню товаров. Это позволит практически одновременно и в Турции, и в России осуществлять таможенные процедуры", - отметил Гюр. "В результате этого нововведения товары не будут простаивать на таможне, что особенно важно для сезонной продукции (овощи, фрукты), а цены на них - расти", - считает руководитель Турецко-российского делового совета.

По его словам, "турецкая сторона также заинтересована в более активном участии российского капитала в инвестиционной деятельности в Турции".

"Первые ростки активности российской стороны налицо, памятуя об участии российских компаний в реализации в Турции телекоммуникационных проектов и в процессе приватизации. Мы видим, что российский капитал проявляет интерес к приватизации турецкой металлургии и промышленности. Его (интерес) следует распространить на другие сферы, в частности туризм", - убежден собеседник агентства.

"Мы надеемся, что доверие, которое отчетливо прослеживается на высшем уровне, охватит и деловые круги наших стран, а это, в свою очередь, будет способствовать сближению наших народов", - подчеркнул глава Турецко-российского делового совета.

В торгово-экономических отношениях между Россией и Турцией в последние годы наблюдается позитивная динамика. Россия является вторым после Германии торговым партнером Турции.

Основным элементом российского экспорта в Турцию традиционно являются энергоносители.

Объемы поставленного в эту страну в 2004 году газа по западному и трансчерноморскому маршрутам составили 14,5 миллиардов кубометров. С выходом к 2010 году на проектную мощность газопровода "Голубой поток" объемы поставок газа в Турцию возрастут до 30 миллиардов кубометров, что превратит ее во второго после Германии крупнейшего импортера природного газа из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала