Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: система налогообложения РФ разорит нефтяные компании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: система налогообложения РФ разорит нефтяные компании

Читать ria.ru в
Сложившаяся в России система налогообложения приведет к разорению нефтяных компаний, считает глава ФАС Игорь Артемьев. Об этом он заявил во вторник журналистам в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РИА Новости - Северо-Запад, Ольга Второва. Сложившаяся в России система налогообложения приведет к разорению нефтяных компаний, считает глава ФАС Игорь Артемьев. Об этом он заявил во вторник журналистам в Петербурге.

"Та система налогообложения, которая сложилась сегодня, приведет к разорению нефтяных компаний", - сказал он.

По словам главы ФАС, при нынешних ставках налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) закрыто 20 тысяч скважин на территории России. По мнению Артемьева, следует дифференцировать НДПИ и "отвязать" его от мировых цен.

"То, что происходит сейчас - это экономическое браконьерство", - заявил Артемьев.

Как сообщалось ранее во вторник со ссылкой на источник в Минэкономразвития России, МЭРТ до конца текущей недели подготовит предложения по дифференциации НДПИ.

"К концу недели мы сформируем эти предложения. А на следующей неделе пройдет еще одно совещание по этому вопросу с представителями нефтяного бизнеса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время рассматривается три критерия по дифференциации НДПИ. "Речь идет о выработанности месторождений, качестве нефти и освоении новых месторождений", - сказал представитель МЭРТ. Он уточнил, что на добычу нефти на новых месторождениях, равно как и на старых, выработанных месторождениях, предполагается ввести понижающий коэффициент по НДПИ. Рассматривается также возможность введения понижающего коэффициента на добычу нефти низкого качества, добавил источник.

Ранее глава МЭРТ Герман Греф сообщал, что специалисты министерства готовят предложения по дифференциации НДПИ, направленные на стимулирование разработки новых месторождений нефти и сдерживание роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала