Рейтинг@Mail.ru
Россия готовится к размещению акций "Роснефти" на Лондонской бирже - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готовится к размещению акций "Роснефти" на Лондонской бирже

Читать ria.ru в
Правительство РФ готовится к первичному размещению акций "Роснефти" на Лондонской бирже, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф.

МОСКВА, 13 сен - РИА "Новости". Правительство РФ готовится к первичному размещению акций "Роснефти" на Лондонской бирже, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф.

"Рассматриваются несколько крупных пакетов акций для размещения на Лондонской бирже", - сообщил Греф во вторник на брифинге по итогам встречи с иностранными инвесторами.

Отвечая на вопрос, о каких компаниях идет речь, он сказал: "КАМАЗ и "Роснефть".

"Одному из банков заказана рыночная оценка текущей капитализации "Роснефти", - сообщил министр, отметив, что отчет об этой оценке должен быть представлен в октябре 2005 года.

Греф уточнил, что компания-оценщик должна будет подготовить план возможных мероприятий, направленных на увеличение капитализации "Роснефти". В том числе, по его словам, обсуждается возможность перехода "Роснефти" на единую акцию. Речь идет о том, как адаптировать компанию к рынку, пояснил глава МЭРТ.

Министр отметил также, что в результате проведения IPO пакет государства в "Роснефти" уменьшится.

Греф сообщил, что готовится также первичное размещение акций завода КАМАЗ на Лондонской бирже. Обсуждается также возможность проведения приватизации Дальневосточного морского пароходства путем размещения госпакета на Лондонской бирже.

На прошлой неделе Греф сообщал, что первичное размещение акций "Роснефти" может состояться в конце 2006 года. Отвечая на вопрос журналистов, когда это может произойти, министр сказал: "Не раньше конца следующего года".

Ранее "Роснефть" сообщила, что консорциум банков, предоставивший кредит "Роснефти" и "Роснефтегазу" на $7,5 миллиарда, выступит организатором подготовки IPO "Роснефти". В консорциум вошли ABN Amro Bank, Drezdner Kleinwort Wasserstein, JP Morgan и Morgan Stanley.

За счет выручки от публичного размещения акций "Роснефти" ее единственный акционер - государственная компания ОАО "Роснефтегаз" - должен погасить кредиты международных банков, за счет которых профинансирована покупка этой госкомпанией 10,74% акций "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала