Рейтинг@Mail.ru
СФ РФ просит увеличить финансирование Московского метрополитена - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ РФ просит увеличить финансирование Московского метрополитена

Читать ria.ru в
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил письмо главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой изучить возможность возврата к прежним пропорциям финансирования строительства новых линий Московского метрополитена, когда 50% выделял федеральный центр, а другие 50% - Москва.

МОСКВА, 18 авг - РИА "Новости". Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил письмо главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой изучить возможность возврата к прежним пропорциям финансирования строительства новых линий Московского метрополитена, когда 50% выделял федеральный центр, а другие 50% - Москва.

"Должно быть более масштабное финансирование метро из федерального бюджета, это было бы правильно и справедливо", - сказал Миронов на пресс-конференции в четверг.

Он сообщил, что сейчас Московский метрополитен перевозит на 200% пассажиров больше, чем было рассчитано. Ежедневно около 9 миллионов пассажиров пользуются услугами метро. Московский метрополитен насчитывает 170 станций и 275 километров пути.

"В результате Московский метрополитен испытывает дефицит в около 100 км пути", - отметил Миронов.

Сейчас, добавил председатель Совета Федерации, в правительстве "идут активные дискуссии, как тратить деньги, например, из стабилизационного фонда". "Метрополитен, в первую очередь, московский - это достойное место для инвестиций, ведь 48% всех пассажироперевозок в Москве приходится на метро", - сказал председатель верхней палаты парламента.

Он напомнил, что проект федерального бюджета на 2006 год предусматривает "огромный профицит". "Но задач по эффективному вложению получаемых финансовых средств никто не ставит, а ведь надо использовать не только средства стабилизационного фонда, но и доходной части бюджета", - убежден Миронов.

Он сообщил, что создаст в Совете Федерации специальную рабочую группу, которая будет рассматривать вопросы, касающиеся функционирования и финансирования метрополитена. Много внимания, считает Миронов, следует уделять и вопросам безопасности на Московском метрополитене.

"Сейчас уже практически решен вопрос о финансировании уникальной разработки одного из петербургского НИИ, позволяющей фиксировать в любом потоке следы любых веществ - взрывчатых или наркотических", - заявил Миронов, отметив, что этот вопрос решается "на самом высоком уровне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала