Рейтинг@Mail.ru
Повышением пошлин на нефть проблему высоких цен на бензин не решить - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышением пошлин на нефть проблему высоких цен на бензин не решить

Читать ria.ru в
Министр сообщил, что создана рабочая группа с участием Минпромэнерго и представителями нефтяных компаний, и только посредством этого диалога можно решить проблему высоких цен не бензин.

МОСКВА, 4 авг - РИА "Новости". Повышением экспортных пошлин на нефтепродукты проблему высоких цен на бензин не решить. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в четверг на брифинге в Доме правительства.

"Прямым повышением экспортных пошлин мы эту проблему не решим", - сказал Греф.

Таким образом, глава МЭРТ заочно дискутировал с главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым, который, выступая в четверг в Доме правительства, предложил изменить механизм установления экспортных пошлин на нефтепродукты и увеличить дифференциацию между светлыми и темными нефтепродуктами.

"Прямое регулирование экспортных пошлин уже не дает такого влияния на цены, как это было раньше", - сказал Греф. Он пояснил, что производственные и транспортные издержки компаний растут, и любая нагрузка, в том числе и повышение пошлин, приведет к дополнительному росту этих издержек и как следствие к росту цен на нефтепродукты.

Министр сообщил, что создана рабочая группа с участием Минпромэнерго и представителями нефтяных компаний, и только посредством этого диалога можно решить проблему высоких цен не бензин.

"Мы ведем диалог с компаниями и договариваемся с ними о том, что в рамках рабочей группы мы будем пытаться отрегулировать проблемы по разработке новых месторождений и облегчению налогообложения. В свою очередь, нефтяники будут следить за более сдержанной динамкой оптовых цен на рынке", - отметил глава МЭРТ.

Вместе с тем, министр отметил, что рост цен на бензин, связан и с объективным фактором - мировыми ценами на нефть. Рост цен на внешних рынках приводит к повышению привязанных к ним экспортной пошлины и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Поэтому, в первую очередь, нужно рассмотреть вопрос об "отвязке" НДПИ от мировых цен, отметил Греф.

Греф сообщил, что рабочая группа подготовит соответствующие предложения до 1 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала