Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти в Нью-Йорке достигла нового исторического максимума - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти в Нью-Йорке достигла нового исторического максимума

Читать ria.ru в
Нового исторического максимума - $59,52 за баррель - достигла в понедельник в ходе дневных торгов цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Завершилась же торговая сессия на отметке $59,37, что на 90 центов больше аналогичного показателя пятницы и является новым рекордом цены закрытия.

НЬЮ-ЙОРК, 21 июн - РИА Новости", Андрей Лощилин. Нового исторического максимума - $59,52 за баррель - достигла в понедельник в ходе дневных торгов цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

Завершилась же торговая сессия на отметке $59,37, что на 90 центов больше аналогичного показателя пятницы и является новым рекордом цены закрытия. При этом фьючерсы на поставку в США "черного золота" в последние четыре календарных месяца года, когда спрос на топливо традиционно возрастает, сейчас котируются дороже $60. За декабрьские контракты дают уже больше $61.

Причина скачка цен - опасения возникновения дефицита нефтепродуктов в зимний период на фоне постоянно растущего потребления и нехватки перерабатывающих мощностей. Цена нефти сейчас примерно на $10 выше, чем год назад, хотя объемы мировой добычи близки к пиковым. В этих условиях рынок проигнорировал решение недавней венской встречи ОПЕК повысить с 1 июля ежедневные квоты на 500 тысяч баррелей.

"Если цены продолжат расти, к концу недели я начну консультации с коллегами о повышении лимитов еще на 500 тысяч баррелей", - заявил в понедельник репортерам в Кувейте президент картеля шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала