Рейтинг@Mail.ru
МВФ: ВВП России в 2005 году вырастет на 5,5% - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: ВВП России в 2005 году вырастет на 5,5%

Читать ria.ru в
В МВФ считают, что ВВП России в 2005 году вырастет на 5,5%, а удержать инфляцию на уровне 8,5% будет крайне затруднительно. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции глава миссии МВФ в России Пол Томсен.

МОСКВА, 3 июн - РИА "Новости". В МВФ считают, что ВВП России в 2005 году вырастет на 5,5%, а удержать инфляцию на уровне 8,5% будет крайне затруднительно. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции глава миссии МВФ в России Пол Томсен.

По его словам, прогноз МВФ по ВВП "обусловлен высокой степенью неопределенности, как в плане экспорта нефти, так и инвестиционного климата".

Говоря про рост ВВП в России, Томсен отметил, что замедление роста ВВП наблюдалось с середины прошлого года (времени последнего визита миссии МВФ в Россию) и происходило в ситуации, когда совокупный спрос повысился, но, поскольку он вылился в основном в рост импорта, то добавил инфляционного давления в экономике.

Комментируя инфляционные ожидания, Томсен сказал, что в прогнозе МВФ по инфляции "важна не сама цифра", а важно показать приоритетные цели правительства и Центробанка России по снижению инфляции.

"Мы полагаем, что нужно сделать несколько больший упор на сдерживание инфляции", - сказал Томсен. Необходимо, чтобы ЦБ РФ проявил большую гибкость в валютной политике и снизил объем интервенции на валютном рынке, внеся изменения в формирование валютного курса, отметил он.

Томсен сказал, что будет очень трудно снизить инфляцию, которая в настоящее время составляет 13,7%, до уровня ниже 10%, и что ее снижение до 10,5%-11% будет достижением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала