Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: доходы бюджета за 4 месяца составили полтора триллиона рублей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: доходы бюджета за 4 месяца составили полтора триллиона рублей

Читать ria.ru в
Министр финансов РФ Алексей Кудрин доложил Владимиру Путину, что доходы федерального бюджета за четыре месяца составили полтора триллиона рублей.

МОСКВА, 13 мая - РИА "Новости". Министр финансов РФ Алексей Кудрин доложил Владимиру Путину, что доходы федерального бюджета за четыре месяца составили полтора триллиона рублей.

"Исполнение бюджета за первые четыре месяца идет по плану. Мы полностью исполняем план по доходам и обязательствам по расходам", - сказал глава Минфина в ходе рабочей встречи с президентом.

"По доходам мы идем с опережением", - уточнил Кудрин, добавив, что это связано с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Полтора триллиона рублей доходов за четыре месяца - это практически показатель за полугодие, отметил министр.

Он сообщил, что часть доходов пошла на пополнение стабилизационного фонда.

"Мы можем исполнить все решения по дополнительному финансированию, в частности, по повышению пенсий, денежного довольствия и заработной платы бюджетникам", - заверил Кудрин.

Он также доложил президенту об исполнении закона, связанного с разграничением полномочий между федеральным центром и субъектами РФ в части обеспечения финансовыми источниками региональных бюджетов.

По словам министра, в первом квартале поступления в бюджеты субъектов РФ на 33% больше, чем аналогичные показатели минувшего года. "Это и собственные доходы регионов, и перечисления из центра", - сказал Кудрин.

Он отметил, что наполняемость региональных бюджетов идет с опережением инфляции. Регионы в 2,2 раза больше стали собирать налога на прибыль организаций после того, как он был передан на региональный уровень.

Главными причинами этого, по словам министра, являются благоприятные экономические условия и неплохие итоги прошлого года, что позволило регионам получить дополнительные платежи в бюджет.

Кроме того, отметил министр, сбор налога на доходы физических лиц в регионах возрос на 20%, а сбор налога на имущество вырос в 15 раз. Это происходит благодаря введению в действие закона, который позволяет регионам осуществлять рыночную оценку имущества, уточнил Кудрин.

По его словам, только пять регионов собрали доходов меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Расходы регионов в текущем году выросли на 25% по сравнению с минувшим годом, сообщил Кудрин.

В то же время, по его словам, если на 1 апреля прошлого года на счетах регионов оставалось 20 миллиардов рублей, то сейчас эта цифра составляет 110 миллиардов рублей.

Кроме того, Кудрин отметил, что доля заработной платы в расходных статьях регионов не только не увеличилась, но и снизилась, несмотря на ее повышение.

Министр сообщил, что правительство рассмотрит вопрос о выделении регионам 20 миллиардов рублей на меры по сбалансированности бюджетов и еще 20 миллиардов рублей на выполнение социальных программ, в том числе на дорожное строительство, инвестиции, поддержку транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала