Рейтинг@Mail.ru
Депутат Воробьев назвал проблемы малого бизнеса в нефтегазовом секторе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Воробьев назвал проблемы малого бизнеса в нефтегазовом секторе

Читать ria.ru в
Степень жизнеспособности малых предприятий нефтегазовой отрасли выше, чем в других отраслях, считает заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Андрей Воробьев.

МОСКВА, 19 апр - РИА "Новости". Степень жизнеспособности малых предприятий нефтегазовой отрасли выше, чем в других отраслях, считает заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Андрей Воробьев.

"В нефтегазовом секторе доходность малого бизнеса, конечно, выше, чем у малых предприятий, например, в легкой промышленности и в перерабатывающей промышленности", - сказал Воробьев в интервью РИА "Новости".

По его словам, среди первостепенных проблем для малых предприятий в этой отрасли можно выделить - "снижение инвестиций на геологоразведку, ввод в эксплуатацию новых скважин". "Большое внимание и тревогу малого бизнеса в нефтегазовом секторе уделяется вопросу налогообложения", - сказал он.

"Малый бизнес просит у законодателей оказать содействие и рассмотреть возможность введения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых", - сказал он.

По его словам, в развитых странах таких, как США и Канада, доля малых предприятий в нефтегазовом секторе составляет 24%, среднемировой показатель - 16%.

"У нас такой показатель есть только в Татарстане (15%), где законодательное собрание республики приняло соответствующий закон, который стимулирует развитие малого и среднего бизнеса в нефтегазовой отрасли", - сказал он.

По его словам, в среднем по России этот показатель ниже, чем в Татарстане.

Он также отметил, что пристального внимания требует проблема "доступа к трубе".

"Малый бизнес изолирован или дискредитируется в вопросе доступа к трубе, а значит и в вопросе экспортных поставок", - сказал он. По его словам, эта проблема должна регулироваться, в том числе, и антимонопольным законодательством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала