Рейтинг@Mail.ru
Управлять ОЭЗ в Калининградской области будет спецадминистрация - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управлять ОЭЗ в Калининградской области будет спецадминистрация

Читать ria.ru в
Кабинет министров намерен в четверг обсудить представленную МЭРТ новую редакцию закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

МОСКВА, 13 апр - РИА "Новости". Управлять особой экономической зоной в Калининградской области будет специальная администрация, сообщил РИА "Новости" источник в правительстве РФ.

Кабинет министров намерен в четверг обсудить представленную МЭРТ новую редакцию закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

"Документ вводит понятие "администрация особой экономической зоны". Ей станет структурной подразделение администрации Калининградской области, на которое будет возложено администрирование ОЭЗ. Она будет вести реестр участников, принимать решения о включении и исключении участников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, участником ОЭЗ может стать юридическое лицо, представившее инвестиционный проект, в котором используются механизмы ОЭЗ.

Юрлицо должно быть образовано в соответствии с законодательством РФ, зарегистрировано на территории Калининградской области. Не менее 70% продукции должно производиться непосредственно на территории области, там же должно быть сосредоточено не менее 90% собственных и арендованных средств, 50% сотрудников должны быть жителями области, а все инвестиции должны производиться в регионе. Инвесторы должны вложить в течение трех лет в экономику области 150 миллионов рублей, которые должны быть распределены по инвестиционным проектам. Администрация ОЭЗ имеет возможность исключить организацию из числа участников, если инвестпроекты не будут исполняться.

Участниками ОЭЗ не могут быть финансово-кредитные организации, в том числе банки и страховые компании, а для лиц, ранее получивших статус участника, сохраняется действующий таможенный режим на переходный период сроком 10 лет.

Как отметил правительственный источник, по сравнению с действующей редакцией закона, которая была принята в 1996 году, существенным образом упрощается таможенная процедура, вводится специальный таможенный режим для перечня товаров и услуг, помещаемых под действие ОЭЗ. Также предусматривается возможность льгот, связанных с продажей валютной выручки.

Товары, подпадающие под действие особой экономической зоны, ввозятся в Калининградскую область без уплаты пошлин и без ограничений, предусмотренных законодательством. Перечень таких товаров и услуг будет утверждаться дополнительно. Под таможенный режим не подпадают подакцизные товары, товары, запрещенные к ввозу на территорию России, а также запрещенные к помещению под таможенный режим ОЭЗ.

Что касается возможности введения льготы по налогу на прибыль для участников ОЭЗ, то, по словам источника, окончательное решение будет принято на завтрашнем заседании кабинета министров. "Налоговая льгота будет рассматриваться на заседании правительства, где будет принято окончательное решение. Прошло согласительное совещание, и завтра будет вынесена согласованная позиция", - сказал собеседник агентства.

Документ предусматривает также облегченный режим для въезда в область иностранных граждан - инвесторов.

По прогнозным оценкам МЭРТ данный законопроект позволит обеспечить рост валового регионального продукта ежегодно на 10-15% в течение 2005-2010 годов.

Итогом рассмотрения вопроса на завтрашнем заседании правительства должно стать принятие решения о внесении данного законопроекта в Госдуму, отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала