Рейтинг@Mail.ru
Бразилия довольна отменой запрета на импорт мяса в Россию - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия довольна отменой запрета на импорт мяса в Россию

Читать ria.ru в
Бразилия с удовлетворением воспринял сообщение о том, что Россия отменила временный запрет на импорт бразильского мяса, введенный в связи со вспышкой ящура в амазонском штате Пара. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, глава Минсельхоза Бразилии Роберту Родригес расценил эту новость как "замечательную, поскольку эти проблемы негативно отражалась на экспорте говядины, свинины и куриного мяса из шести бразильских штатов, и теперь эти проблемы сняты".

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 2 мар - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Бразилия с удовлетворением воспринял сообщение о том, что Россия со 2 марта отменила временный запрет на импорт бразильского мяса, введенный 20 сентября прошлого года в связи со вспышкой ящура в амазонском штате Пара.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе министерства сельского хозяйства, глава Минсельхоза Бразилии Роберту Родригес расценил эту новость как "замечательную, поскольку эти проблемы негативно отражалась на экспорте говядины, свинины и куриного мяса из шести бразильских штатов, и теперь эти проблемы сняты".

Возобновление поставок мяса касается штатов Рио-Гранде-ду-Сул, Парана, Сан-Пауло, Мато-Гроссо-ду-Сул, Гойяс и Минас-Жерайс. Эти штаты получили в Международном эпизоотическом бюро статус свободной от ящура зоны с применением вакцины.

После нескольких инспекционных проверок российских санитарных врачей очагов поражения ящуром в штате Пара запрет на вывоз говядины был снят только в штате Санта-Катарина 16 ноября прошлого года. В начале февраля был снят запрет на импорт бразильских кур, за исключением штатов Пара и Амазонас.

Министр заявил, что теперь остается решить проблемы ящура в двух соседних с Пара штатах Бразилии Тонкантинс и Мату-Гроссу, откуда экспорт мяса запрещен.

Отмена временного запрета на импорт бразильского мяса стала возможной в ходе визита делегации Минсельхоза Бразилии во главе с секретарем Габриэлом Алвесом Масиелом и переговоров с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом в среду в Москве.

Россия представляет для Бразилия крайне важный рынок сбыта мясной продукции. В 2004 году Бразилия занимала ведущее место среди поставщиков говядины и свинины в Россию. Ее доля в российском импорте говядины составила 35%, свинины - 74%. По поставкам мяса птицы Бразилия с долей в 26% заняла второе место после США (60%).

По данным минсельхоза Бразилии, в прошлом году экспорт мяса и мясопродуктов в Россию достиг $867 миллионов, что составляет 14% всего экспорта бразильского мяса в прошлом году. Экспорт натуральной говядины составил $239 миллиона, свинины - $441 миллион и куриного мяса - $159 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала