Рейтинг@Mail.ru
МЭРТ отверг предложение по использованию средств Стабфонда - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭРТ отверг предложение по использованию средств Стабфонда

Читать ria.ru в
Минфин и Минэкономразвития РФ отвергли предложения аппарата правительства России по использованию средств Стабфонда, в частности, для компенсации выпадающих доходов бюджета в случае снижения НДС до 13%. Об этом говорится в предложениях двух министерств, которые во вторник должны быть направлены в правительство.

МОСКВА, 1 мар - РИА "Новости". Минфин и Минэкономразвития РФ отвергли предложения аппарата правительства России по использованию средств Стабфонда, в частности, для компенсации выпадающих доходов бюджета в случае снижения НДС до 13%. Об этом говорится в предложениях двух министерств, которые во вторник должны быть направлены в правительство.

"В случае компенсации за счет средств Стабилизационного фонда РФ выпадающих доходов федерального бюджета в результате снижения ставки НДС до 13% ежегодный дефицит федерального бюджета в 2006-2008 годах может составить 3-4% ВВП", - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении РИА "Новости".

Кроме того, в результате снижения удельного веса налогов, не зависящих от цен на нефть, увеличится зависимость бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры, отмечается в документе.

Так, в 2006 году, по расчетам двух министерств, доля налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в общем объеме налоговых доходов федерального бюджета в случае снижения НДС до 13% возрастет с нынешних 32,5% до 36,8%.

"Возрастет также зависимость бюджета от внешних заимствований. Переход к дефицитной бюджетной политике снизит суверенный рейтинг России и, соответственно, увеличится стоимость обслуживания внешнего долга, сокращая в реальном выражении непроцентные расходы бюджета", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала