Рейтинг@Mail.ru
Завершено бурение самой глубокой скважины в Финляндии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено бурение самой глубокой скважины в Финляндии

Читать ria.ru в
Представитель Геологической службы Финляндии Кай Васти отметил, что параметры скважины полностью соответствуют их требованиям. Глубина скважины составляет 2 тысячи 516 метров.

ХЕЛЬСИНКИ, 22 фев - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Российские специалисты завершили бурение самой глубокой скважины в Финляндии. Об этом сообщил во вторник начальник буровой установки Николай Гусев на пресс-конференции на месте проведения работ в городе Оутокумпу губернии Северная Карелия.

Представитель Геологической службы Финляндии Кай Васти отметил, что параметры скважины полностью соответствуют их требованиям. Глубина скважины составляет 2 тысячи 516 метров.

Проект осуществляется в рамках подписанного в марте 2003 года договора между правительствами РФ и Финляндии о частичном зачете долгов бывшего СССР в виде поставок в Россию научного оборудования и исследовательских услуг. Договор предусматривает сокращение советского долга на $25 миллионов.

Долг РФ составляет около $500 миллионов. Бурение скважины сокращает его примерно на семь миллионов евро.

С 1995 года Россия погасила задолженность бывшего СССР перед Финляндией на сумму более $250 миллионов.

Как сообщил РИА "Новости" старший эксперт Торгпредства РФ в Финляндии Владимир Малафеев, бурение скважины осуществили специалисты из российского государственного научно-производственного предприятия "Недра" (Ярославль) и ФГУП ВО "Машиноэкспорт" по заказу Геологической службы Финляндии.

Работы по установке оборудования начались 20 февраля 2004 года. После проведения специалистами ГНПЦ "Недра" геофизических и гидрологических исследований начнется демонтаж и вывоз оборудования в Россию.

"В ходе бурения на установке работали вахтовым методом около 70 человек. Кроме собственно бурения производился отбор образцов породы, а также исследования геологического строения земной коры", - рассказал Малафеев.

Бурение скважины в Оутокумпу стало самым крупным проектом в Финляндии с участием российских специалистов.

"Успешное завершение проекта по бурению самой глубокой в Финляндии скважины в научных целях - свидетельство как возможностей научно-технического и инновационного сотрудничества между нашими странами, так и необходимости выработки совместных подходов к осуществлению высокотехнологичных проектов, способных повысить конкурентоспособность наших научно-исследовательских организаций и бизнеса", - говорится в пресс-релизе, распространенном Торгпредством.

"Проект в Оутокумпу и наработки российских и финских организаций говорят о востребованности подобного сотрудничества", - подчеркнули в Торгпредстве.

В пресс-релизе также отмечается, что "итоги российско-финляндского сотрудничества в 2004 году позволяют нашим странам с оптимизмом оценивать перспективы двухстороннего взаимодействия".

Россия укрепляет свои позиции среди крупнейших торговых партнеров Финляндии.

По предварительным итогам 2004 года, Россия заняла второе место в финском импорте (около 13%) и третье место в экспорте (9%).

Объем товарооборота между двумя странами в 2004 году, по предварительным данным, увеличился на 22% и составил около 9,6 миллиарда евро (в 2003 году - 7,8 миллиарда евро).

Экспорт России в Финляндию вырос на 21% и составил около 5,3 миллиарда евро, импорт вырос на 24% - почти до 4,3 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала