Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "Самаранефтегаз" повторит судьбу "Юганскнефтегаза" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: "Самаранефтегаз" повторит судьбу "Юганскнефтегаза"

Читать ria.ru в
Во вторник стало известно, что дочернее предприятие НК "ЮКОС" - ОАО "Самаранефтегаз" - весной может сменить собственника.

ЛОНДОН, 25 янв - РИА "Новости", Александр Смотров. Президент инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян уверен, что компания "Самаранефтегаз" повторит судьбу "Юганскнефтегаза". Такое мнение он высказал во вторник в интервью РИА "Новости".

"А что должно помешать ему повторить такую судьбу?" - отметил он. По его мнению, для продажи "Самаранефтегаза" будет проведен аукцион подобный тому, как и в случае с продажей "Юганскнефтегаза". Оценивая эффективность данной схемы продажи, Варданян сказал: "Эта схема не хуже и не лучше тех, что применялась многими в бизнесе".

При этом президент "Тройки Диалог" затруднился ответить на вопрос о том, кто может стать потенциальным покупателем компании. "У кого будет больше денег, тот и купит", - пошутил он.

Во вторник стало известно, что дочернее предприятие НК "ЮКОС" - ОАО "Самаранефтегаз" - весной может сменить собственника.

В январе против предприятия было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты в 1999-2000 годах налога на добычу полезных ископаемых в размере 4,5 миллиарда рублей. Кроме того, "Самаранефтегазу" предъявлены налоговые претензии за 2001-2003 годы на общую сумму 24,7 миллиарда рублей.

Говоря о том, насколько сильно сказывается ситуация вокруг "ЮКОСа" на общем инвестиционном климате в России, Варданян отметил, что "влияет все в совокупности, и не только "ЮКОС" как-то отдельно особо влияет".

"Сказывается то, что экономика растет не так быстро, как хотелось бы, влияет то, что административная реформа фактически провалилась, инфляция выше, чем ожидали - очень много разных вещей, в том числе и ситуация вокруг "ЮКОСа" и госкапитализма в частности", - сказал президент "Тройки Диалог".

Однако, по его словам, "надо заметить, что объем прямых инвестиций не падает". "Портфельные инвесторы опасаются больше, поскольку в России не развит фондовый рынок - он не имеет такого влияния, которое имеет на Западе, и в нем узкий круг участников, как в России, так и за ее пределами", - сказал Варданян.

В числе позитивных тенденций он назвал приход в Россию крупных западных банков. "Вот вчера Deutsche Bank объявил о покупке "Объединенной финансовой группы", банк "BNP Paribas" активно начал работать, и другие", - отметил Варданян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала