Рейтинг@Mail.ru
Большинство туркомпаний в РФ под угрозой банкротства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство туркомпаний в РФ под угрозой банкротства

Читать ria.ru в
Единовременный возврат стоимости несостоявшихся туров в Юго-Восточную Азию может привести к банкротству большинства туристических компаний. Об этом сообщил председатель Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин в четверг.

МОСКВА, 20 янв - РИА "Новости". Единовременный возврат стоимости несостоявшихся туров в Юго-Восточную Азию может привести к банкротству большинства туристических компаний.

Об этом сообщил председатель Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин в четверг.

"Для возмещения стоимости путевок примерно 640 туристам, не улетевшим на Шри-Ланку, понадобится изъять из оборота нескольких турфирм более 1 миллиона долларов США, а из оборота фирм, работающих по Таиланду - 10 миллионов долларов", - сказал Янин.

"Это губительно для любого бизнеса", - добавил он.

Кроме того, председатель КонфОП обратил внимание, что в случае, если "туроператоры будут продавлены 100% выплатой, то в следующем сезоне возможно увеличение цен на поездки".

Он также подчеркнул, что КонфОП не будет принуждать турфирмы полностью возвращать деньги клиентам.

"Нельзя превращать туроператоров в крайних. Турбизнес - такая же пострадавшая сторона, как и туристы", - сказал Янин.

Ранее в четверг президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько сообщил, основные туроператоры, работающие по Юго-Восточной Азии, готовы сделать все возможное, чтобы компенсировать убытки туристам.

"По мнению юристов, судебное разбирательство по вопросу возмещения убытков в связи со стихийным бедствием в Юго-Восточной Азии может быть весьма продолжительным, а решение суда, даже принятое в пользу потребителя, в большинстве случаев не будет возмещением убытков в требуемом истцом объеме", - считает Шпилько.

"Поэтому мы рекомендуем туристам воспользоваться предложениями турфирм по компенсации несостоявшихся туров в досудебном порядке", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала