Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" приобрел статус транснациональной компании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" приобрел статус транснациональной компании

Читать ria.ru в
Приобретение "Норильским никелем" американской компании "Стилуотер майнинг" превращает его в "реальную транснациональную компанию". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" в четверг председатель комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. "Главной движущей силой процесса глобализации мировой экономики стали транснациональные компании /ТНК/. К 2002 году в мире насчитывалось более 63 тыс ТНК. В этом списке почти нет российских компаний. "И "Норильский никель" сделал шаг, делающий его реальной транснациональной компанией," - сказал депутат. Американская компания "Стилуотер майнинг", отметил он, является четвертым производителем платиновых металлов в мире. Таким образом, "Норильский никель" берет под контроль компанию, производящую в год 10 тонн палладия и 3 тонны платины и обладающую запасами этих металлов в недрах в объеме более 300 тонн, пояснил Шаккум. Кроме того, и это, по мнению депутата, является главным, "Норникель"...
МОСКВА, 19 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Приобретение "Норильским никелем" американской компании "Стилуотер майнинг" превращает его в "реальную транснациональную компанию". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" в четверг председатель комитета Госдумы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

> "Главной движущей силой процесса глобализации мировой экономики стали транснациональные компании /ТНК/. К 2002 году в мире насчитывалось более 63 тыс ТНК. В этом списке почти нет российских компаний. "И "Норильский никель" сделал шаг, делающий его реальной транснациональной компанией," - сказал депутат.

Американская компания "Стилуотер майнинг", отметил он, является четвертым производителем платиновых металлов в мире. Таким образом, "Норильский никель" берет под контроль компанию, производящую в год 10 тонн палладия и 3 тонны платины и обладающую запасами этих металлов в недрах в объеме более 300 тонн, пояснил Шаккум.

Кроме того, и это, по мнению депутата, является главным, "Норникель" приобретает в США сеть для сбыта палладия собственного производства. "Экспансия российской компании на американский рынок приведет к большей прогнозируемости цен на палладий", - считает Шаккум. По его мнению, сегодня это особенно актуально, учитывая что цены на палладий вернулись к уровню пятнадцатилетней давности.

Немаловажным, по мнению Шаккума, является и то обстоятельство, что "Норильский никель" выступает в качестве первопроходца на американском рынке для других отечественных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала