Рейтинг@Mail.ru
Депрессивная хромосома - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Депрессивная хромосома

Читать ria.ru в

Ученые впервые сумели доказать, что риск развития у человека биполярного аффективного расстройства, клинической депрессии и других сильных психических заболеваний связан с мутациями в одном и том же участке одной из хромосом, что служит подтверждением до сих пор не доказанной гипотезе и позволяет глубже понять причины развития тяжелых психических болезней, уверены авторы исследования, опубликованного в он-лайн выпуске журнала Nature Genetics.

Маниакально-депрессивный психоз, а так же большое депрессивное расстройство - это два наиболее распространенных типа психических расстройств, которые мучают несколько сотен миллионов человек по всему миру. Эти и некоторые другие психические расстройства являются причиной многих самоубийств, процент которых среди общей смертности населения неуклонно растет.

Авторы статьи полагают, что дальнейшее накопление клинических данных и развитие методов расшифровки и исследования человеческого генома поможет выявить другие генетические факторы риска развития психических болезней, что найдет применение в лечении тяжелых психических расстройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала