Рейтинг@Mail.ru
Миссии лунных зондов LRO и LCROSS в НАСА считают успешными - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Миссии лунных зондов LRO и LCROSS в НАСА считают успешными

Читать ria.ru в
Ракета "Атлас-5" с американскими лунными аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в конце июня. Запуск зондов является первым масштабным шагом НАСА в рамках новой лунной программы США.

ВАШИНГТОН, 18 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Миссии лунных зондов LRO и LCROSS в НАСА считают успешными.

"В НАСА крайне обрадованы успехом миссий LRO/LCROSS. LRO передает на Землю информацию, на основе которой НАСА пытается определить возможные посадочные площадки на спутнике Земли", - сказал в интервью РИА Новости представитель НАСА по работе с прессой Грей Гауталуома.

По его словам, LRO в настоящее время успешно создает атлас поверхности луны, обследуя доступные области. Этот лунный атлас обещает стать самым полным, отметил Гауталуома.

"LCROSS, как запланировано, прибудет к поверхности Луны 9 октября. Аппарат поможет определить, встречается ли водяной лед на темной стороне планеты в районе полюсов. Эти две миссии дадут нам намного более подробную информацию об окружающей среде Луны", - сказал представитель НАСА.

Ракета "Атлас-5" с американскими лунными аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в конце июня. Запуск зондов является первым масштабным шагом НАСА в рамках новой лунной программы США. С помощью LRO ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверяют новые технологии. С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.

LCROSS, по словам представителей НАСА, необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, если ли на лунных полюсах лед. Аппарат будет четыре месяца собирать данные о Луне, после чего отправится в район одного из полюсов к малоизученному кратеру, который постоянно находится на темной стороне планеты. Аппарат также соберет информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом.

Запасы воды на Луне, если они там есть, значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые благодаря ледникам смогут обойтись или значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала