Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие цунами XX и XXI века. Справка - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крупнейшие цунами XX и XXI века. Справка

© РИА Новости / Михаил ЦыгановСеверо-западное побережье острова Суматры после цунами 2004 года. Архив
Северо-западное побережье острова Суматры после цунами 2004 года. Архив
Читать ria.ru в
Цунами - морские волны очень большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях или вследствие вулканических извержений. 27 февраля 2010 г. в результате землетрясения магнитудой 8,8 в Чили возникла угроза цунами для Филиппин и Индонезии, а также Японии и российских регионов - Курил и Сахалина.

Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, спровоцировало цунами, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами (Pacific Tsunami Warning Center).

Цунами (япон.) - морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига протяженных участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях или вследствие вулканических извержений и других тектонических процессов. Волны цунами распространяются с большой скоростью - до 1 тысячи км/ч. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01-5,00 м, но у побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) - может превышать 50 м.

31 января 1906 г. близ побережья Колумбии и Эквадора произошло землетрясение силой 8,8 балла по шкале Рихтера, от которого пострадали также Западное побережье США и Япония. В результате возникшего цунами погибли порядка 1,5 тыс. человек.

3 февраля 1923 г. на Камчатке произошло землетрясение силой 8,5 балла. Оно стало последним в серии землетрясений в течение зимы 1923 года. Большинство этих землетрясений вызывали возникновение цунами в регионе. Особенно мощным было цунами 3 февраля. Значительный ущерб был причинен также Гавайским островам.

1 февраля 1938 г.,
вследствие произошедшего близ берегов Индонезии землетрясения силой 8,5 балла по шкале Рихтера, цунами обрушилось на острова Банда и Кай. Данных о жертвах нет.

4 ноября 1952 г., вследствие произошедшего близ побережья полуострова Камчатка землетрясения силой 9,0 балла по шкале Рихтера, цунами обрушилось на Гавайские острова. Сумма причиненного материального ущерба составила порядка 1 млн. долларов.

Цунами также повлекло за собой разрушение нескольких городов и поселков Сахалинской и Камчатской областей. 5 ноября три волны высотой до 15—18 метров (по разным данным) уничтожили город Северо-Курильск и нанесли ущерб ряду соседних населенных пунктов. По официальным данным, погибло 2336 человек.

9 марта 1957 г. на островах Андрианова, Аляска, произошло землетрясений силой до 9,1 балла. Оно привело к образованию двух цунами, средняя высота волн достигала 15 и 8 м соответственно. В результате цунами погибли более 300 погибших. Землетрясение и цунами сопровождалось извержением вулкана Всевидова, пребывавшего "в спячке" около 200 лет.

22 мая 1960 г. в южной части Чили произошло землетясение силой 9,5 балла по шкале Рихтера, вызвавшее цунами. В Чили, Японии, на Гавайских и Филиппинских островах погибли около 2,3 тыс., ранены - более 4 тыс., остались без крова - порядка 2 млн. человек. Сумма причиненного материального ущерба составила более 675 млн. долларов. Долгое времмя это цунами считалось самым мощным и разрушительным из зафиксированных.

28 марта 1964 г.
на Аляске, в 120 км к юго-востоку от Анкориджа, произошло землетрясение силой 9,2 балла по шкале Рихтера, вызвавшее цунами. Погибли 125 человек. Сумма причиненного материального ущерба составила около 311 млн. долларов.

4 февраля 1965 г. вследствие произошедшего на Крысьих островах (Аляска)  землетрясения силой 8,7 балла по шкале Рихтера, цунами обрушилось на остров Шемья (Алеутский архипелаг).

5 сентября 1971 г. в Японском море, в 50 км от юго-западного побережья Сахалина произошло землетрясение. Оно получило название Монеронское по одноименному острову оказавшемуся рядом с очагом землетрясения. Интенсивность толчка в очаге оценивалась в 8 баллов, в населенных пунктах, расположенных напротив очага, сила сотрясения земли была равна 7 баллам. На юго-западном побережье Сахалина максимальная высота волны, равная 2 м, была отмечена в Горнозаводске и Шебунино. Информации о жертвах и разрушениях в СМИ не было.

12 декабря 1992 г. землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера уничтожило значительную часть островов Флорес и Бали, расположенных на территории Индонезии. Землетрясение вызвало цунами с высотой волны до 26 м. Погибли 2 тысячи 200 человек

26 декабря 2004 г.
произошло землетрясение в Индийском океане, близ западного берега северной части острова Суматра. Землетрясение силой 8,9-9 баллов спровоцировало возникновение цунами, сразу же обрушившегося на острова Суматра и Ява. Высота волны достигла 30 м. Общее количество погибших - по разным данным, от 200 до 300 тысяч человек. Более точные цифры не установлены до сих пор, так как множество тел было унесено водой. К настоящему моменту именно это цунами считается самым разрушительным в истории.

Волны цунами распространились не только по Индийскому океану, но и Тихому, достигли побережья Курильских островов.

17 июля 2006 г.
от цунами пострадало южное побережье индонезийского острова Ява. По разным оценкам, от стихийного бедствия погибли от 600 до 650 человек, 120 пропали без вести. Ранения получили 1 тысяча 800 жителей побережья. Стихийное бедствие оставило без крова над головой 47 тысяч человек.

В курортном городке Пангандаран цунами разрушила практически все отели, располагавшиеся на первой линии побережья.

29 сентября 2009 г. в результате землетрясения магнитудой 8,3 у берегов островного государства Самоа в Тихом океане возникло цунами. Общее число погибших на островах Западного и Американского Самоа превысило 140 человек.

27 февраля 2010 г. в результате землетрясения магнитудой 8,8, произошедшего в Чили, возникла угроза цунами для Японии, Курил, Сахалина, а также Филиппин и Индонезии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала