Рейтинг@Mail.ru
Бедрицкий Александр Иванович. Биографическая справка - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бедрицкий Александр Иванович. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Александр Бедрицкий – автор более 40 научных трудов. Его работы, охватывающие различные направления, издавались как в России, так и за рубежом. В них рассматривались проблемы развития комплексной автоматизации Гидрометслужбы; влияния погоды и климата на устойчивость и развитие экономики и др.

Александр Иванович Бедрицкий родился 10 июля 1947 года в городе Ангрене Ташкентской области (Узбекистан).

В 1966 году окончил Ташкентский политехникум связи. В 1975 году окончил Ташкентский электротехнический институт связи.

С 1969 по 1977 год работал старшим инженером, начальником смены, заместителем директора в Среднеазиатском региональном вычислительном центре Управления гидрометеорологической службы (УГМС) Узбекистана Главного управления гидрометеорологической службы (ГУГМС) при Совете Министров СССР в городе Ташкенте.

С 1977 по 1980 год Александр Бедрицкий работал в должности главного инженера Среднеазиатского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (САРНИГМИ) Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (Госкомгидромет СССР).

С 1980 по 1992 год – заместитель начальника Узбекского республиканского управления по гидрометеорологии (УГМС Узбекистана) Госкомгидромета СССР.

В 1992 году Александр Бедрицкий был назначен первым заместителем Председателя Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1993 года назначен на должность руководителя Росгидромета.

2 ноября 2009 года распоряжением правительства РФ Александр Бедрицкий освобожден от должности руководителя Росгидромета в связи с выходом на пенсию.

Александр Бедрицкий – автор более 40 научных трудов. Его работы, охватывающие различные направления, издавались как в России, так и за рубежом. В них рассматривались проблемы развития комплексной автоматизации Гидрометслужбы; влияния погоды и климата на устойчивость и развитие экономики и др.

В 2000 году защитил диссертацию "Метеорологические прогнозы, как фактор снижения ущерба от явлений погоды" на соискание ученой степени кандидата географических наук.

С 1993 года Александр Бедрицкий – представитель Российской Федерации во Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и Межгосударственном совете по гидрометеорологии (МСГ) Содружества Независимых Государств. Член Исполнительного Совета (ИС) ВМО с 1993 по 2003 год.

В 2003 году избран на пост Президента Всемирной Метеорологической Организации, который также является Председателем Всемирного метеорологического конгресса и Председателем Исполнительного Совета ВМО (в мае 2007 года переизбран на следующий четырехлетний срок).

С 2006 года является Председателем Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Союзного государства Белоруссии и России (Союзкомгидромет).

Александр Иванович Бедрицкий награжден многими государственными наградами, в том числе Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006). Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (1999).

Женат, имеет трех сыновей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала