Рейтинг@Mail.ru
Ученые установили, что курицы предпочитают гармоничную музыку - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые установили, что курицы предпочитают гармоничную музыку

Читать ria.ru в
Ученые установили, что курицы способны оценивать звучание музыки, при этом они предпочитают приятные и гармоничные мелодии, сообщается в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Ученые установили, что курицы способны оценивать звучание музыки, при этом они предпочитают приятные и гармоничные мелодии, сообщается в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

Большинство птиц умеют хорошо различать гармоничные и негармоничные мелодии. При этом некоторые пернатые, в частности, певчие птицы, используют сложные мелодии для общения. В научном сообществе существуют дискуссии о том, является ли "музыкальный" слух птиц врожденным, или же они приобретают его в ходе общения с взрослыми особями.

Чинция Киандетти (Cinzia Chiandetti) и Джиорджио Валлортигара (Giorgio Vallortigara) из университета Трента (Италия) установили, что даже новорожденные цыплята способны различать гармоничные мелодии и какофонии без какого-либо контакта с курами после рождения.

Ученые вырастили популяцию цыплят, каждый из которых появился на свет в одиночестве и был изолирован от других птенцов. В ходе эксперимента они помещались в небольшой коридор, в концах которого были расположены динамики. Для оценки "слуха" птиц ученые использовали набор из аудиофрагментов, которые использовались для оценки слуха младенцев. Из одного динамика звучала гармоничная музыка, а из второго - сочетание мелодии из первого динамика и относительно неприятных звуков.

В ходе первых экспериментов птицы замирали в центре коридора в тот момент, когда начинала играть музыка. Как поясняют ученые, это обычная реакция кур на появление неизвестного им природного явления. С каждым повторным экспериментом цыплята все с большей частотой двигались в сторону динамика с гармоничной музыкой.

"Наши выводы особенно интересны в том плане, что куры не являются певчими птицами и не обладают высокими эстетическими вкусами, но, тем не менее, они способны различать гармоничные и негармоничные мелодии", - поясняет Киандетти.

Как считают ученые, хороший музыкальный слух кур помогает им лучше ориентироваться в пространстве и помогает приспосабливаться к изменениям условий окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала