Рейтинг@Mail.ru
Легендарные снега Килиманджаро исчезнут к 2033 году - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Легендарные снега Килиманджаро исчезнут к 2033 году

© Flickr / Erik Cleves KristensenЛегендарные снега Килиманджаро исчезнут к 2033 году
Легендарные снега Килиманджаро исчезнут к 2033 году
Читать ria.ru в
К такому выводу пришла группа американских ученых, проводившая исследование текущего состояния ледников на вершине Килиманджаро и влияния, которое на них оказывает глобальное потепление.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Снежный покров горного массива Килиманджаро, главная вершина которого Кибо с пиком Уруху возвышается на 5,895 тысячи метров над уровнем моря и является самой высокой точкой Африки, может исчезнуть в ближайшие 13-24 года, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

К такому выводу пришла группа американских ученых, проводившая исследование текущего состояния ледников на вершине Килиманджаро и влияния, которое на них оказывает глобальное потепление. Профессор Университета штата Огайо Лонни Томпсон (Lonnie Thompson) и его коллеги пришли к выводу, что "текущие климатические условия приводят к таянию ледников, какого не наблюдалось в последние 11,7 тысячи лет".

По данным исследования, опубликованного в официальном журнале Национальной академии наук США "Труды Национальной академии наук" (PNAS), за период с 2000 года по 2007 год высшая точка Африки лишилась 26% своего ледового покрова.

Ученые говорят, что климатические изменения касаются не только вершин легендарной горы. В частности, ниже по склону сейчас наблюдаются обильные дожди, чего не было раньше. И то и другое негативно сказывается на притоке туристов.

Килиманджаро является главной достопримечательностью Танзании, приносящая в казну африканского государства порядка 50 миллионов долларов ежегодно.

Первым гору покорил в 1889 году немецкий географ Ганс Мейер (Hans Meyer). Высочайшая вершина Килиманджаро Кибо теряется в облаках, однако подъем на нее считается достаточно простым: существует несколько маршрутов, и самые легкие из них не требуют от туриста ни специального снаряжения, ни даже альпинистской подготовки. Единственную сложность представляет акклиматизация, поскольку по дороге на вершину человек проходит практически через все существующие климатические пояса: начав подъем в тропиках, он оказывается в царстве вечных льдов.

Массив Килиманджаро имеет три вершины: это Кибо, Мавензи и Шира, каждая из которых считается потухшим вулканом. Официальных данных о прежних извержениях этих вулканов нет, но, по мнению геологов, они могли извергаться более 100 тысяч лет назад.

В последнее время африканский вулкан Килиманджаро стал объектом пристального внимания ученых в связи с возможным его извержением, которое прогнозируется на ноябрь этого года. Ранее сообщалось, что солдаты вооруженных сил Кении, Танзании, Уганды, Руанды и Бурунди готовятся к борьбе со стихийным бедствием. В случае извержения вулкана местные жители должны быть вовремя эвакуированы из зоны бедствия в результате совместной спасательной операции этих армий.

Гора Килиманджаро и ее снежный покров интересны не только как научный феномен. Ее образ привлек, например, американского писателя Эрнеста Хемингуэя, который написал знаменитый рассказ "Снега Килиманджаро", позднее экранизированный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала