Рейтинг@Mail.ru
Спутник SMOS запустят на "Рокоте" для наблюдений за климатом - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник SMOS запустят на "Рокоте" для наблюдений за климатом

© Фото предоставлено пресс-службой ГКНПЦ им.ХруничеваРакета-носитель "Рокот"
Ракета-носитель Рокот
Читать ria.ru в
Спутник SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity, "Влажность почвы и соленость океана") - второй спутник, созданный Европейским космическим агентством (ЕКА) по программе "Живая планета". Он предназначен для глобального наблюдения за двумя параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Ракета-носитель "Рокот" с двумя европейскими космическими аппаратами - спутником наблюдения Земли SMOS и технологическим демонстратором Proba-2 - будет запущена, как ожидается, с российского космодрома Плесецк в Архангельской области в понедельник, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

Спутник SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity, "Влажность почвы и соленость океана") - второй спутник, созданный Европейским космическим агентством (ЕКА) по программе "Живая планета". Он предназначен для глобального наблюдения за двумя параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод.

"Точные данные о глобальном обороте влаги на Земле позволят европейским экологам лучше понять процессы, которые приводят к изменению климата, а также прогнозировать возникновение экстремальных погодных условий и очаги возможного возникновения и распространения штормов и ураганов", - сказал РИА Новости представитель ЕКА.

Так европейские специалисты первыми в мире смогут осуществить мониторинг солености поверхности морей и провести наблюдение за уровнем влажности почв в мировом масштабе.

Представитель ЕКА сообщил, что космический аппарат изготовлен фирмой Thales Alenia Space (Франция) на базе платформы Proteus, созданной в Национальном центре космических исследований Франции (CNES). Полезная нагрузка (микроволновой видовой радиометр MIRAS) разработана и изготовлена испанской фирмой EADS-CASA Espacio. Вес спутника - около 700 килограммов.

Второй малый космический аппарат, выводимый на "Рокоте" в качестве попутной нагрузки, называется Proba-2. Он также разработан предприятиями ЕКА в рамках проекта Project for OnBoard Autonomy (Проект бортовой автономии).

Спутник предназначен для испытаний в условиях реального космического полета новых материалов и технологий, используемых при разработке космической техники. Разработчиком и изготовителем мини-спутника является европейский консорциум, возглавляемый Verhaert Design and Development NV (Бельгия), дочерней компанией QinetiQ (Великобритания).

Для российской ракеты-носителя "Рокот" это будет второй коммерческий пуск 2009 года. Первый состоялся в марте. Тогда "Рокот" с высокой точностью вывел на орбиту европейский гравитационный спутник GOCE. Так было положено успешное начало реализации программы "Живая планета", которая направлена на изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Как сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева, где на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации - СС-19 "Стилет") была создана конверсионная ракета-носитель "Рокот", первый запуск этого носителя состоялся 20 ноября 1990 года с космодрома Байконур. С космодрома Плесецк запуски "Рокотов" осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с этого космодрома выполнено десять запусков ракеты этого типа. Стартовая масса ракеты "Рокот" составляет 107 тонн. Двигатели всех ступеней ракеты-носителя используют высокотоксичные компоненты топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала