Рейтинг@Mail.ru
Снижение промышленных выбросов осложнит борьбу с потеплением - ученые - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снижение промышленных выбросов осложнит борьбу с потеплением - ученые

© NASAСнижение промышленных выбросов осложнит борьбу с потеплением - ученые
Снижение промышленных выбросов осложнит борьбу с потеплением - ученые
Читать ria.ru в
Борьба с потеплением станет сложнее с ужесточением экологических норм и уменьшением промышленных выбросов в атмосферу, так как растения поглощают углекислый газ эффективнее, когда небо затянуто облаками.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Борьба с потеплением мирового климата станет сложнее с ужесточением экологических норм и уменьшением промышленных выбросов в атмосферу, так как растения поглощают углекислый газ гораздо эффективнее, когда небо затянуто облаками или дымкой, утверждают британские ученые, авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

"По мере того, как мы продолжаем очищать атмосферу от выбросов, вредных для здоровья людей, нам придется все сложнее справляться с повышающимся уровнем СО2", - заявил профессор Питер Кокс (Peter Cox), соавтор публикации из Эксетерского университета, слова которого приводит пресс-служба Совета по исследованию окружающей среды Великобритании.

Известно, что промышленные выбросы влияют на прозрачность неба и помогают формироваться облакам. Согласно исследователям под руководством Лины Меркадо (Lina Mercado) из британского Экологического и гидрологического исследовательского центра (Centre for Ecology and Hydrology), рассеивание солнечного света облаками и микрочастицами аэрозолей промышленных выбросов делает его более доступным для лесных растений. В яркие солнечные дни большинство из них обычно затеняется кронами высоких деревьев, загораживающими прямые солнечные лучи, тогда как рассеяние света дымкой или облаками заставляет распространяться отраженные лучи во всех направлениях, делая их доступными для всех растений.

В глобальном масштабе такое увеличение доступности света приводит к заметной активизации растений по фиксации углекислого газа в ходе фотосинтеза.

Данные ученых, полученные с помощью компьютерного моделирования и идущие вразрез с представлениями большинства садоводов, говорят в пользу того, что промышленные выбросы в 20 веке увеличили эффективность поглощения углекислого газа растениями примерно на четверть, что привело к смягчению глобального изменения климата за счет увеличения на 10% количества углерода, хранящегося в связанной форме в растениях.

Считается, что увеличение способности атмосферы рассеивать солнечный свет, названное климатологами "глобальным затемнением", началось с увеличением промышленной активности людей. На это указывают измерения прозрачности воздуха, начатые в 50-х годах прошлого столетия. С тех пор затемнение атмосферы продолжалось со скоростью около 4% в год до 90-х годов, после чего благодаря принятию законов, ограничивающих промышленные выбросы, наметилась слабая тенденция к увеличению прозрачности атмосферного воздуха.

Охлаждающее воздействие аэрозолей на климат за счет отражения солнечной энергии обратно в космос уже было известно ученым, однако исследование британских ученых впервые выявило прямое воздействие аэрозолей на активность поглощения растениями углекислого газа.

Согласно расчетам, проведенным авторами публикации, запланированное снижение промышленных выбросов соединений серы в атмосферу, являющихся основным источником аэрозольных частиц, потребует значительно больших усилий по снижению выбросов СО2, чтобы его концентрация в воздухе к концу 21 века оказалась ниже 450 объемных миллионных долей, как это предписывает Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала