Рейтинг@Mail.ru
Лед вокруг Антарктиды растет из-за озоновой дыры - ученые - РИА Новости, 22.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лед вокруг Антарктиды растет из-за озоновой дыры - ученые

© NASAЛед вокруг Антарктиды растет из-за озоновой дыры - ученые
Лед вокруг Антарктиды растет из-за озоновой дыры - ученые
Читать ria.ru в
В то время, как появляется все больше свидетельств, что снижение объемов льда в Арктике происходит из-за деятельности человека, в Антарктике влияние человека приводит к росту количества льда.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Рост количества льда в море вокруг антарктического континента, которое фиксируется в последние 30 лет, связан с существованием озоновой дыры над Антарктикой, установили ученые из НАСА и Британской службы исследования Антарктики.

"В то время, как появляется все больше свидетельств, что снижение объемов льда в Арктике происходит из-за деятельности человека, в Антарктике влияние человека, приведшее к появлению озоновой дыры, несет обратный эффект и приводит к росту количества льда", - говорит профессор Джон Тернер (John Turner), ведущий автор исследования, которое появится в Geophysical Research Letters.

Слова Тернера приводятся в сообщении службы.

Он и его коллеги с помощью данных со спутников и компьютерного моделирования установили, что пониженная концентрация озона в небе над Антарктикой увеличивает силу приповерхностных ветров и усиливает штормы в тихоокеанской части Южного океана, окружающего Антарктиду. В результате усиливается поток холодного воздуха в зону моря Росса (западная Антарктика), что ведет к росту льдообразования в этом регионе.

Спутниковые данные также показали, что объем льда несколько увеличивается у побережья восточной Антарктиды, однако на западе - в районе Антарктического полуострова, напротив, наблюдается значительное уменьшение количества льда - средняя температура в этом регионе выросла почти на три градуса за 50 лет. Далее к западу в море Росса количество льда имеет тенденцию к росту.

Тернер отмечает, что хотя озоновая дыра несколько компенсирует влияние парникового эффекта в Антарктике, однако, по расчетам ученых, уровень озона восстановиться к концу 21 века, и тогда море вокруг Антарктиды может потерять до трети объема льда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала