Рейтинг@Mail.ru
"Коронас-Фотон" поможет разгадать механизмы активности Солнца - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Коронас-Фотон" поможет разгадать механизмы активности Солнца

© Фото пользователя сайта Александра ЯрваСолнце
Солнце
Читать ria.ru в
По словам Котова, одной из важных задач "Фотона" будет мониторинг космической погоды: "Например, планируется полет космонавтов, мы должны понимать, какая активность, какие вспышки, какая радиация".

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Российский спутник "Коронас-Фотон", запуск которого намечен на четверг, позволит ученым лучше понять механизмы солнечных вспышек и циклов солнечной активности, которые оказывают значительное влияние на климат, сообщил в интервью РИА Новости руководитель проекта, директор Института астрофизики МИФИ Юрий Котов.

Спутник "Коронас-Фотон" является третьим в ряду спутников "Коронас" (от "Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца"). Первый из них, "Коронас-И", был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, "Коронас-Ф", который закончил работу в декабре 2005 года.

Эти спутники, включая "Коронас-Фотон", представляют из себя солнечные обсерватории, предназначенные, в основном, для исследования активных процессов на Солнце - пятен, вспышек, выбросов плазмы, с целью создания методов прогнозирования этих явлений.

Ждет ли нас глобальное похолодание?

Котов отмечает, что изучение солнечной активности важно для понимания процессов изменения климата.

"Один из аспектов - это вопрос долговременного изменения климата. В истории уже менялся климат, относительно недавно был малый ледниковый период, и это совершенно четко коррелировало с солнечной активностью. Поэтому понимание, как климат связан с солнечной активностью, и что происходит с солнечной активностью, важно, чтобы понимать климатические изменения", - говорит собеседник агентства.

Котов отмечает, что знание причин изменения климата необходимо, в конечном счете, для принятия политических решений: "Если потепление связано с деятельностью человека, то тогда нечего молиться на солнце, надо с выбросами бороться. И наоборот - если это связано с циклом солнечной активности, то эта борьба необходима, но не станет решающей".

Ученый пояснил, что когда солнечная активность мала, на солнце мало пятен - "чуть-чуть меньше общая энергетика Солнца, меньше энергия, которая приходит на Землю".

"Хотя эта разница может быть небольшая, но, тем не менее, Земля - такая система, что понижение на градус, на два существенно меняет климат, потому что меняется распределение течений, движение воздушных масс и так далее", - отмечает руководитель проекта.

По его словам, в последнее время солнечная активность ведет себя необычно: "Очень долго солнце "спит", долго не начинается активная фаза нового 11-летнего цикла".

Ранее некоторые ученые, указывая на эти особенности нынешнего солнечного цикла, говорили о возможности начала глобального похолодания, как во времена Маундеровского минимума - падения солнечной активности в период с 1640 по 1710 годы, совпавшее с сильным похолоданием, которое называли даже "малым ледниковым периодом".

Космическая погода для земли и космоса

По словам Котова, одной из важных задач "Фотона" будет мониторинг космической погоды: "Например, планируется полет космонавтов, мы должны понимать, какая активность, какие вспышки, какая радиация".

Солнечные вспышки могут влиять на "погоду" и на Земле. Активное солнце воздействует на магнитосферу планеты, вызывая "магнитные бури", которые затрудняют связь, могут вызывать сбои в компьютерных сетях.

В докладе, подготовленном ранее комитетом по влиянию Солнца на цивилизацию при Национальной академии наук США, отмечалось, что солнечные вспышки могут выводить из строя не только коммуникационные и навигационные системы, но и приводить к масштабным энергоавариям и крупномасштабным катастрофам.

Поэтому прогноз солнечной активности может быть исключительно важен. "Коронас-Фотон" может помочь отобрать модели, которые точнее описывают поведение солнца.

"Мы надеемся, что такое комплексное исследование в кооперации с другими аппаратами позволит все же отобрать если не одну, то класс моделей, которые более адекватно описывают солнечный цикл", - отмечает Котов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала