Рейтинг@Mail.ru
"Миры" завершили изучение Байкала в 2008 году, совершив 52 погружения - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Миры" завершили изучение Байкала в 2008 году, совершив 52 погружения

Читать ria.ru в
"Научно-исследовательские работы на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции завершены", - сказал Борзин. Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года, и его программа будет более насыщена для ученых, чем в текущем году.

НОВОСИБИРСК, 10 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Ученые завершили первый этап исследовательских работ в рамках научной экспедиции по изучению Байкала - самого глубокого пресноводного озера планеты, в ходе которого глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 52 погружения, сообщил РИА Новости вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

"Научно-исследовательские работы на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции завершены", - сказал Борзин.

По его словам, второй этап экспедиции начнется весной 2009 года, и его программа будет более насыщена для ученых, чем в текущем году.

Сейчас специалисты готовят аппараты "Миры" для транспортировки с озера в Иркутск, где в течение зимы они будут храниться на авиационном заводе в специально оборудованных ангарах, сообщил вице-президент Фонда.

Он отметил, что за время экспедиции, начавшейся в конце июля, глубоководные обитаемые аппараты совершили 52 погружения на дно Байкала, благодаря которым учеными "был совершен ряд важных открытий". В частности, ученые обнаружили нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы.

"Эти и другие открытия, совершенные в ходе экспедиции, дают ученым возможность значительно продвинуться в изучении озера Байкал и имеют огромное значение для развития российской науки в целом", - отметил Борзин.

Ранее сообщалось, что ученые также нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра. Кроме того, участники экспедиции пытались найти золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере, но не смогли сделать этого.

Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1,608 тысячи метров от поверхности озера.

Научная экспедиция на Байкале рассчитана на два года. В ходе ее второго этапа, запланированного на 2009 год, планируется около 100 погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Озеро длинной 636 километров включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Объем воды в Байкале составляет около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала