Рейтинг@Mail.ru
Москва потратит более 12 млрд руб на социальную интеграцию инвалидов - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва потратит более 12 млрд руб на социальную интеграцию инвалидов

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкУчастники акции, посвященной проблемам людей с ограниченными возможностями. Архив
Участники акции, посвященной проблемам людей с ограниченными возможностями. Архив
Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют выделить порядка 12,4 миллиарда рублей на социальную интеграцию инвалидов в течение трех лет, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Власти Москвы планируют выделить порядка 12,4 миллиарда рублей на социальную интеграцию инвалидов в течение трех лет, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

На заедании рассматривалась комплексная целевая программа "Социальная интеграция инвалидов города Москвы" на 2011-2013 годы.

"На программу в 2011 году планируется направить 4,2 миллиарда рублей, в 2012 году - 4,1 миллиарда рублей, а в 2015 - также 4,1 миллиарда рублей", - сказал Собянин.

По его словам, в эти цифры могут быть скорректированы, в том числе с учетом эффективности расходования средств.

Мэр также отметил, что всего в городе проживают около 1,2 миллиона инвалидов, порядка 15 тысяч из них являются слабовидящими или слепыми, а около 6 тысяч - слабослышащими или глухими. При этом 240 тысяч инвалидов являются гражданами трудоспособного возраста.

По словам Собянина, при этом около 35,4% инвалидов не знают о том, что в городе реализуется специальная программа по их социальной интеграции.

"Направления программы нужно усилить, чтобы в городе все знали о проводящихся мероприятиях. Кроме того, инвалиды должны получать адекватную информацию", - подчеркнул он.

Собянин уточнил, что, в частности, необходимо активизировать работу по созданию безбарьерной среды. Так, по состоянию на 30 ноября, из 67 объектов, которые планировалось обустроить для нужд инвалидов, планируется к сдаче только пять. Кроме того, по словам мэра, нужно ускорить создание безбарьерной среды в жилищном фонде, где сейчас для инвалидов приспособлены всего 145 домов и 454 подъезда.

"Новая трехлетняя программа должна включать в себя образование и трудоустройство инвалидов. Нужно дать возможность почувствовать им себя полноценными членами общества", - добавил Собянин.

По его мнению, программа должна включать и адресную реабилитацию, и медицинские услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала