Рейтинг@Mail.ru
Общество инвалидов против тендеров при закупке средств реабилитации - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество инвалидов против тендеров при закупке средств реабилитации

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев. Архив
Председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев. Архив
Читать ria.ru в
Закупка качественных технических средств реабилитации (ТСР), например, колясок для инвалидов, невозможна в рамках тендеров, задача которых приобрести максимум товара по минимальной цене, заявил РИА Новости в четверг руководитель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Закупка качественных технических средств реабилитации (ТСР), например, колясок для инвалидов, невозможна в рамках тендеров, задача которых приобрести максимум товара по минимальной цене, заявил РИА Новости в четверг руководитель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александр Ломакин-Румянцев.

На прошлой неделе глава правительства РФ распорядился внести в Госдуму законопроект "О социальной защите инвалидов в РФ" с изменениями, касающимися компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидами средства реабилитации.

"Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу, что приводит к увеличению расходов федерального бюджета", - говорится в пояснительной записке Минздравсоцразвития РФ к законопроекту.

Проект федерального бюджета на 2011 год предусматривает на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезы и протезно-ортопедические изделия, более 12,3 миллиарда рублей. В Минздраве отмечают. что доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году -11,5%, с начала 2010 года -16%. Министерство предлагает ограничить сумму компенсации ценой того технического средства, которое государство сможет предложить инвалиду. Порядок определения ее размера еще предстоит разработать.

Ломакин-Румянцев, возглавляющий организацию, объединяющую около 2 миллионов человек с инвалидностью, приветствует желание государства установить нормативы, но опасается, что в целях экономии бюджета за основу будет взята минимальная конкурсная цена.

"Если это будет делаться по принципу - какая цена на конкурсе, то это очень опасно, потому что, как правило, конкурс преследует цель купить коляску подешевле. Я считаю, что нужно изменить в принципе весь механизм. Норматив - это только часть изменения механизма. Нужно вообще отказаться от тендеров, нельзя индивидуальную вещь закупать по тендеру", - сказал Ломакин-Румянцев.

Он напомнил, что в России уже был скандал с закупкой неликвидных дешевых телевизоров с телетекстом с маленькими экранами, от получения которых людям с нарушениями слуха легче жить нисколько не стало.

По его мнению, нужно определить критерии технических средств реабилитации, удовлетворяющие потребностям инвалидов с точки зрения надежности, удобства, качества, возможности гарантийного ремонта. "Нет понятия "типовая коляска". Человек может весить 20 килограмм, а может 100 килограмм. У него может быть травма позвоночника, требующая высокой спинки, а может быть иное заболевание, где этого не требуется", - сказал глава ВОИ.

По его оценкам, качественную и удобную коляску немецкой фирмы-производителя, представительство которой есть в России, можно купить примерно за 7,5 тысячи рублей.

По мнению руководителя ВОИ, в идеале человек с инвалидностью должен обратиться в реабилитационный центр, где ему помогут подобрать персональную коляску или другое средство реабилитации и скажут, укладывается ли его стоимость в ту, которую компенсирует государство, или придется доплатить какую-то сумму, если человек хочет получить средство реабилитации с дополнительными характеристиками.

"Главное, чтобы не получилось, что хотели как лучше, а получилось как всегда", - резюмировал Ломакин-Румянцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала