Рейтинг@Mail.ru
Инвалиды устраиваются на работу охранниками по программам Минздрава - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалиды устраиваются на работу охранниками по программам Минздрава

© РИА НовостиВ инвалидном кресле. Архив
В инвалидном кресле. Архив
Читать ria.ru в
Около 42,5 тысячи инвалидов смогли трудоустроиться по специальным региональным программам по всей РФ, в том числе на должности охранников, вахтеров и кассиров, сообщила в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития России.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Около 42,5 тысячи инвалидов смогли трудоустроиться по специальным региональным программам по всей РФ, в том числе на должности охранников, вахтеров и кассиров, сообщила в пятницу пресс-служба Минздравсоцразвития России.

Среди других востребованных инвалидами вакансий - должности инженера-конструктора, инженера по охране труда, инженера по техническим вопросам, кладовщика, маляра, менеджера, делопроизводителя, бухгалтера и программиста.

В Минздраве напомнили, что в рамках региональных программ, призванных улучшить ситуацию с трудоустройством, из федерального и региональных бюджетов работодателю компенсируются средства, затрачиваемые на организацию рабочего места для инвалидов.

Деньги тратятся на покупку и установку специального оборудования для рабочего места, установку пандусов, расширение дверных проемов, закупку специальных аудиопрограмм для слабовидящих и слепых людей и так далее.

Специальные рабочие места оснащаются преимущественно для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, слуха, зрения, имеющих нервно-психические и онкологические заболевания. Организация рабочего места инвалида осуществляется в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации, отметили в пресс-службе.

При этом размер субсидии, выделяемой государством работодателю, принимающему на работу инвалида, возможно, составит в 2011 году уже 50 тысяч рублей, что в полтора раза больше, чем в 2010 году - 30 тысяч рублей.

Создаваемые для инвалидов таким образом рабочие места не должны быть временными, отметили в пресс-службе.

Там привели несколько примеров трудоустройства инвалидов. В Воронежской области на ОАО "Павловский судостроительно-судоремонтный завод" инвалид, у которого отсутствует кисть левой руки, работает судовым маляром.

Специально для него компания купила специальный окрасочный аппарат. Стоит оборудование 53 тысячи рублей, причем 43,4% составили затраты работодателя.

А в ООО "Кормед-Р" в Воронеже для инвалида, трудоустроенного укладчиком-упаковщиком, для снижения нагрузок на спину купили многофункциональное кресло с эргономической спинкой, с подлокотниками и регулировкой сиденья по высоте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала