Рейтинг@Mail.ru
Порядок работы ОВД и органов соцзащиты с инвалидами принят в Москве - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок работы ОВД и органов соцзащиты с инвалидами принят в Москве

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЧеловек с ограниченными возможностями за рулем. Архив
Человек с ограниченными возможностями за рулем. Архив
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал регламент взаимодействия столичного департамента социальной защиты населения и ГУВД по Москве при обеспечении безопасности одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал регламент взаимодействия столичного департамента социальной защиты населения и Главного управления внутренних дел по Москве при обеспечении безопасности одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

"Настоящий регламент разработан с целью обеспечения безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, предотвращения противоправных действий по отношению к ним, а также взаимодействия в экстренных случаях и оказания адресной социальной помощи", - отметил собеседник агентства.

По его словам, согласно документу, органам социальной защиты населения необходимо регулярно распространять среди представителей общественных организаций и посетителей центров социального обслуживания информационные листовки о мерах бдительности, разработанные совместно с органами внутренних дел.

Также, отметил представитель мэрии, в органах социальной защиты населения выделяются телефоны прямой линии с целью оперативной связи с гражданами и реагирования на ситуации, угрожающие безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

"Ежеквартально сотрудники органов и учреждений социальной защиты населения проводят обследование граждан, относящихся к категории "группа риска". По полученным сведениям производится корректировка банка данных", - уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "в случае, когда в течение трех месяцев установить связь с гражданами не предоставляется возможным, органы и учреждения социальной защиты населения, выявившие данные факты, направляют в течение трех дней письменный запрос в ОВД с целью установления местонахождения одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого возраста".

По словам источника в горадминистрации, сотрудники органов социальной защиты населения вместе с сотрудниками ОВД и медработниками осуществляют выезды на дом для уточнения сведений о гражданах, в течение трех месяцев не получающих социальные выплаты, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, а также в случаях, если есть основания полагать, что они не проживают по месту регистрации или с ними в течение длительного времени не удается установить связь.

"Розыск одинокого гражданина, исчезнувшего с постоянного места жительства по неизвестным для окружающих обстоятельствам, ОВД проводят на основании любого сообщения об исчезновении человека, переданного устно или письменно, исходящего из любого источника", - отметил представитель мэрии.

"Совещания по вопросам подведения итогов работы органов социальной защиты населения и ОВД по обеспечению безопасности одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов проводятся ежегодно", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала