Рейтинг@Mail.ru
Занятость инвалидов должна быть критерием оценки работы властей - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Занятость инвалидов должна быть критерием оценки работы властей

© Из архива Сергея ВострецоваЧлен Общественной палаты РФ Сергей Вострецов. Архив
Член Общественной палаты РФ Сергей Вострецов. Архив
Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты РФ предлагают ввести показатель занятости инвалидов в качестве одного из критериев оценки деятельности региональных властей, сообщил РИА Новости по телефону член Общественной палаты РФ Сергей Вострецов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мая - РИА Новости, Юлия Насулина. Члены Общественной палаты РФ предлагают ввести показатель занятости инвалидов в качестве одного из критериев оценки деятельности региональных властей, сообщил РИА Новости по телефону член Общественной палаты РФ Сергей Вострецов.

Слушания по вопросам медицинского и социального обеспечения лиц с ограниченными возможностями в регионах прошли в среду в Калмыкии.

"Согласно законодательству, работодатели должны предоставлять инвалидам квоту в 4% рабочих мест, однако по факту работодателю проще заплатить небольшой штраф за отсутствие этих мест, чем взять на работу инвалида", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такая проблема является достаточно острой в большинстве регионов.

"Поскольку вопросами инвалидов должно заниматься государство, мы предлагаем ввести уровень занятости инвалидов, количество предоставленных для них мест в качестве одного из критериев оценки деятельности глав регионов", - сказал Вострецов.

Данная мера, по его мнению, вынудит региональные власти "не отмахиваться" от проблемы.

По информации министерства здравоохранения Калмыкии, из 5 тысяч инвалидов, имеющих рекомендацию медиков к трудоустройству, работают 38%.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 8% населения являются инвалидами. В России ежегодно инвалидами становятся 700 тысяч человек, всего в нашей стране насчитывается 13,2 миллиона инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала