Рейтинг@Mail.ru
Инвалиды Ставрополя получили на 23% меньше рабочих мест чем год назад - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалиды Ставрополя получили на 23% меньше рабочих мест чем год назад

© РИА Новости / Виталий АньковИнвалиды Ставрополя получили на 23% меньше рабочих мест чем год назад
Инвалиды Ставрополя получили на 23% меньше рабочих мест чем год назад
Читать ria.ru в
Только 54 человека с ограниченными возможностями смогли трудоустроить в Ставрополе с начала года, что меньше на 23% на аналогичный период прошлого года, сообщила РИА Новости в среду сотрудница Центра занятости населения города Ставрополя.

СТАВРОПОЛЬ, 7 апр - РИА Новости, Александра Левшакова. Только 54 человека с ограниченными возможностями смогли трудоустроить в Ставрополе с начала года, что меньше на 23% на аналогичный период прошлого года, сообщила РИА Новости в среду сотрудница Центра занятости населения города Ставрополя.

"За первый квартал 2010 года к нам обратилось 3,049 тысячи человек, в том числе инвалидов 523 человека, всего трудоустроено 925 человек, из них 54 инвалида. В прошлом году из обратившихся 534 инвалидов мы трудоустроили 70 человек", - сказала собеседница агентства.

Как отмечают сами специалисты Центра занятости, люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, на городскую биржу труда приходят все чаще, а подходящих вакансий становится все меньше.

В прошлом году в Центр занятости населения в поисках работы обратились 2,15 тысячи человек с ограниченными возможностями, из них удалось трудоустроить только 231 человека. Всем, кто изъявил желание пройти обучение, такая возможность была предоставлена в первоочередном порядке в соответствии с законодательством. Более 20 инвалидов получили специальности оператора ЭВМ, менеджера, бухгалтера, консультанта по налогам и сборам, парикмахера, оператора котельных установок и другие.

Но, как отмечает директор Центра занятости населения Александр Ерин, "год от года количество вакансий для этой специфической категории соискателей сокращается, а заявки от работодателей на надомный труд отсутствуют полностью".

Надежды на краевой закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, по мнению специалистов, пока не оправдываются. В соответствии с его положениями, в организациях, численностью более 100 человек, 4% рабочих мест должны предоставляться людям с ограниченными возможностями. В Ставрополе под действие закона подпадает 222 организации. Совокупная квота для трудоустройства инвалидов - 2,229 тысячи рабочих мест. Однако, по данным Центра занятости, реально только 1,089 тысячи из них заняты инвалидами.

"Существующая система квотирования рабочих мест несовершенна. При установлении квоты учитывается среднесписочная численность работников, но не принимаются во внимание характер и специфика работы предприятия или организации. Кроме того, неисполнение квоты обусловлено нежеланием работодателей трудоустраивать граждан этой категории, в том числе в связи с отменой налоговых льгот, а также невозможностью создания дополнительных рабочих мест для инвалидов из-за отсутствия вакансий и финансовых возможностей", - считает Ерин.

Он отметил, что некоторого снижения напряженности удается добиться с помощью программ временного трудоустройства. По договору предприятие платит инвалиду зарплату не ниже минимальной, а Центр занятости ежемесячно доплачивает 1,7 тысячи рублей в качестве материальной поддержки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала