Рейтинг@Mail.ru
Оснащенные для инвалидов музеи Москвы будут иметь особые билеты - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оснащенные для инвалидов музеи Москвы будут иметь особые билеты

Читать ria.ru в
Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут узнать, оборудован ли для них музей или выставочный зал, по специальной отметке на билетах, которые появятся в ближайшее время, сообщил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут узнать, оборудован ли для них музей или выставочный зал, по специальной отметке на билетах, которые появятся в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента культуры города Сергей Худяков во вторник на заседании правительства Москвы.

"Такие знаки уже наносятся на билеты в театры, информация о наличии приспособлений для инвалидов содержится и на афишах", - добавил Худяков.

По его словам, скоро информация обо всех учреждениях культуры города, в которых создана безбарьерная среда для инвалидов, появится на информационном портале Департамента культуры.

По данным Худякова, на сегодняшний день для инвалидов приспособлено 545 учреждений, что составляет 69% от общего их количества. В следующем году планируется приспособить еще 112 учреждений.

В рамках Года равных возможностей департамент культуры приобрел 100 комплектов системы "Аудиогид", комплекты оборудования для оснащения театров и музеев индивидуальными слуховыми аппаратами. "Все это позволит слабослышащим участвовать в обычных экскурсиях, чувствовать себя полноценными театральными зрителями", - отметил глава ведомства.

Кроме того, в течение года в фонды городских библиотек поступило более 1,9 тысячи наименований художественной литературы, изданной в звуковом формате.

Помимо оборудования театров и музеев, в 2009 году парки Москвы оснащены санитарными модулями, приспособленными для лиц с ограниченными возможностями. "В настоящее время в парках установлено 12 санитарных модулей. До конца ноября будет установлен еще один модуль в парке культуры "Таганский". Эта работа продолжится и в 2010 году", - рассказал Худяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала