Рейтинг@Mail.ru
Минобороны довольно испытаниями экипировки "солдата будущего" - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны довольно испытаниями экипировки "солдата будущего"

Читать ria.ru в
Боевая экипировка "Ратник", которую также называют комплектами "солдата будущего", была испытана на учениях и показала неплохие результаты, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Боевая экипировка "Ратник", которую также называют комплектами "солдата будущего", была испытана на учениях и показала неплохие результаты, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.

"Ратник"... позволит получить в ближайшее время прекрасные комплекты для военнослужащих", - сказал Чиркин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он сказал, что в экипировке предусмотрено порядка 40 элементов, начиная от вещевого имущества, заканчивая вооружением, оптикой, средствами связи, навигацией, системами опознавания, индивидуальной защиты, жизне- и энергообеспечения.

"Я скажу, что, например, мне она понравилась. На недавно завершившихся учениях "Кавказ-2012" проводилась опытно-войсковая эксплуатация комплекта", - сказал главком.

Как подчеркнул генерал, предусмотрено все, как для стрелков, так и для автоматчиков, гранатометчиков, пулеметчиков, разведчиков или механиков-водителей.

"Он (комплект) в целом не тяжелый. Можете себе представить, даже предусмотрены щитки на коленные и локтевые суставы, можно даже с разгону падать на землю", - сказал Чиркин.

По словам генерала, предусмотрен также зимний вариант экипировки. Он будет отличаться от летнего тем, что там предусмотрены предметы утепления и теплообеспечения. "Оружие, средства связи, разведки и так далее останутся прежними", - сказал Чиркин.

В конце августа представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин сообщал, что приступить к испытаниям боевой экипировки "Ратник" планируется этой осенью. Испытания элементов боевой экипировки проводятся на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады на подмосковном полигоне "Алабино".

В феврале 2011 года тогдашний первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин заявлял, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" FELIN. Позже начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщал о том, что Минобороны самостоятельно разрабатывает боевую экипировку солдата (БЭС). В декабре 2011 года первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

Системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас, кроме России, в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала