Рейтинг@Mail.ru
Десятки снарядов подняли с затопленной на Балтике немецкой баржи - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки снарядов подняли с затопленной на Балтике немецкой баржи

© Фото : ГУ МЧС России по Калининградской областиПодъем боеприпасов с затопленной немецкой баржи в Балтийском море
Подъем боеприпасов с затопленной немецкой баржи в Балтийском море
Читать ria.ru в
Водолазы МЧС России подняли с затопленной под Балтийском немецкой баржи уже более 60 артиллерийских снарядов, всего на ее борту находится до 12 тысяч боеприпасов времен войны, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Водолазы МЧС России подняли с затопленной под Балтийском немецкой баржи уже более 60 артиллерийских снарядов, всего на ее борту находится до 12 тысяч боеприпасов времен войны, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства.

Немецкая баржа была обнаружена в 2010 году в районе Балтийска Калининградской области. Она находится на глубине 15 метров на удалении 1,5 километра от берега. По предварительным оценкам, на ее борту примерно 10-12 тысяч снарядов. Первые 530 из них были подняты на поверхность и утилизированы два года назад. В пятницу, 31 августа, после подписания всех необходимых контрактов, работы под Балтийском возобновились.

"За три дня работы группой водолазов поднято 64 взрывоопасных предмета", - сказал собеседник агентства, уточнив, что, в основном, это артиллерийские снаряды калибра 152 миллиметра.

По его словам, разминирование в районе городского пляжа Балтийска сейчас ведет 21 специалист северо-западного филиала аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения МЧС России.

На первом этапе предстоит разминировать верхнюю палубу баржи, на которой находится значительное количество снарядов. Затем при помощи подводных телеуправляемых аппаратов будут обследованы внутренние помещения. Все извлеченные боеприпасы доставят на берег для дальнейшей утилизации.

Аналогичные работы уже проводились в 2009 году в городе Пионерский Калининградской области, но там была небольшая баржа с незначительным количеством боеприпасов - всего 117 единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала