Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ будет развиваться и без Узбекистана, считает Рапота - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ будет развиваться и без Узбекистана, считает Рапота

Читать ria.ru в
Организация Договора о коллективной безопасности будет развиваться, несмотря на то, что Узбекистан приостановил свое членство в этой организации, считает госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

МИНСК, 2 июл - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Организация Договора о коллективной безопасности будет развиваться, несмотря на то, что Узбекистан приостановил свое членство в этой организации, считает госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

"То, что организация будет развиваться, вне всякого сомнения", - сказал Рапота в понедельник в Минске, отвечая на вопрос РИА Новости о перспективах этой организации.

При этом Рапота затруднился ответить на вопрос, какое влияние это окажет на внутреннее развитие организации. Он напомнил, что в свое время Узбекистан был членом ЕврАзЭС и покинул эту организацию. "История повторяется, закономерность улавливается здесь и сейчас", - сказал Рапота.

Он также затруднился сказать о мотивации таких шагов со стороны Узбекистана.

На минувшей неделе Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. В секретариате не уточнили причин такого решения.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ - вслед за охлаждением отношений с Западом в связи с его критикой жестокого разгона беспорядков в Андижане в 2005 году.

Почему Ташкент покидает ОДКБ. Читать на сайте InoСМИ >>

Информация о том, что Узбекистан может снова покинуть ОДКБ, появилась в октябре 2011 года после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главам государств ОДКБ определиться по вопросу о дальнейшем участии этой страны в организации. По его словам, Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Членами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В январе 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала