Рейтинг@Mail.ru
Пограничники РФ и Японии провели тактические учения на море - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пограничники РФ и Японии провели тактические учения на море

Читать ria.ru в
Два российских патрульных судна, принимавшие участие в российско-японских учениях у берегов Японии, вернулись на Сахалин, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ Наталья Ершова.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 июн - РИА Новости. Два российских патрульных судна, принимавшие участие в российско-японских учениях у берегов Японии, вернулись на Сахалин, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ Наталья Ершова.

"Учения прошли в заливе Исикари с 20 по 24 июня в рамках международного сотрудничества между береговыми охранами Российской Федерации и Японии. Сценарий учения был смоделирован на основе практических вопросов, с которыми сталкиваются сегодня представители береговых охран России и Японии. В ходе маневров экипажи российских пограничных кораблей во взаимодействии с коллегами из страны "восходящего солнца" отработали действия по задержанию судна-нарушителя, приняли участие в оказании помощи судну, терпящему бедствие, и в спасании людей в открытом море", - рассказала Ершова.

Она сообщила, что по замыслу учений, патрулирующий территориальное море России пограничный сторожевой корабль обнаружил судно, в отношении которого имелась информация о причастности к контрабанде наркотиков. Требования об остановке судно не выполняло, предприняло попытку скрыться от представителей береговой охраны в водах Японии.

Во время преследования российская сторона связалась со штабом 1-го района УБМ Японии, который, в свою очередь, поднял в воздух патрульный самолёт и сформировал группу задержания из двух патрульных судов. Действуя по обстановке, силы и средства береговых охран двух государств пошли на перехват судна-нарушителя, применяя предупредительные светошумовые гранаты и создавая помехи по курсу. Тем временем, с борта преследуемого судна началась стрельба из огнестрельного оружия. Для её предотвращения представители японского пограничного ведомства открыли оборонительный огонь. В результате контрабандист застопорил ход и лег в дрейф. На его борт высадились сотрудники отряда спецохраны УБМ Японии.

Также в ходе учений отработаны мероприятия по оказанию помощи судну, на котором возник пожар, и спасанию людей на море. В тушении пожара принимали участие экипажи японского патрульного судна и российского пограничного корабля. После ликвидации возгорания был проведен поиск людей, покинувших судно во время пожара. В поисковых мероприятиях также задействовался японский вертолёт, который, обнаружив людей на воде, поднял их на борт.

Совместные действия на море получили положительную оценку руководителей пограничных ведомств обеих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала