Рейтинг@Mail.ru
В рамках учений BALTOPS операцию по высадке на берег проведут в Литве - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рамках учений BALTOPS операцию по высадке на берег проведут в Литве

Читать ria.ru в
Операция по высадке на берег в рамках международных военных учений BALTOPS 2012, в которой примут участие корабли, самолеты и военные семи стран - Литвы, Эстонии, США, Латвии, Польши, Нидерландов и Германии, впервые пройдет в Литве, сообщает министерство охраны края (обороны) Литвы.

ВИЛЬНЮС, 11 июн - РИА Новости, Ирина Павлова. Операция по высадке на берег в рамках международных военных учений BALTOPS 2012, в которой примут участие корабли, самолеты и военные семи стран - Литвы, Эстонии, США, Латвии, Польши, Нидерландов и Германии, впервые пройдет в Литве, сообщает министерство охраны края (обороны) Литвы.

"Во время учений впервые в истории Литвы на берег Балтийского моря с польского судна высадятся американские морские пехотинцы и литовские военные", - приводит пресс-служба министерства слова министра охраны края Расы Юкнявичене.

Учения BALTOPS 2012 одновременно проходят в четырех странах - Литве, Эстонии, Польше и Германии.

"Эти учения для нас, как для принимающей стороны, являются не только вызовом должным образом принять силы принимающих участие союзников, но и возможность объединить наши потенциалы", - отметил важность учений Главнокомандующий литовской армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс.

Главнокомандующий также подчеркнул, что учения способствуют улучшению взаимодействия и увеличению взаимного доверия между странами участницами. "А это является основной целью учений", - сказал он.

По сценарию операции по высадке в Немерсете, члены команды подводных действий военно-морских сил и службы военных аквалангистов, сил специальных операций литовской армии совместно с саперами-подводниками военно-морских сил Нидерландов проверят прибрежную зону Балтийского моря. Затем из двух вертолетов Ми-8 литовских ВВС на берег высадится отряд разведчиков бригады механизированной пехоты Gelezinis vilkas ("Железный волк"), который обеспечит прикрытие побережья Балтийского моря.

Около сотни морских пехотинцев США и пехотинцев литовского механизированного батальона имени Великого князя Альгирдаса на плавающих гусеничных амфибиях PTS из польских кораблей по высадке десанта класса "Люблин" достигнут берега. Высадившись на берег, военные Литвы и США займут район сбора и приступят к подготовке к выполнению другого задания.

Впервые в истории в воздушном пространстве Литвы над районом операции пролетят два американских бомбардировщика B-52. В это время прикрытие воздушного пространства будут осуществлять два истребителя немецких военно-воздушных сил PA-200 Tornado. Во время операции военные группы тактической воздушной атаки сил спецопераций Литвы будут обеспечивать поддержку военной авиации.

В учениях BALTOPS 2012, которые будут проходить до 16 июня, принимают участие 12 стран - США, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Франция, Дания, Польша, Нидерланды, Грузия, Швеция и Россия.

Международные учения проходят в Балтийском море в территориальных водах Германии, Польши, Литвы и Эстонии. Операции учений осуществляют 27 военных кораблей, 30 самолетов и сухопутные войска.

В учениях совершенствуется сотрудничество стран на случай кризисных ситуаций в регионе, усиливается безопасность в регионе Балтийского моря. Во время учений корабли военно-морских сил стран-участниц осуществляют совместные морские операции, начиная маневрированием и патрулированием и заканчивая совместными операциями с воздушными и сухопутными силами.

Организуемые США военно-морские учения BALTOPS проходят с 1972 года. С 1993 года учения проводятся в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". За 40 лет существования эти учения стали одними из крупнейших в Балтийском регионе. Литовские военно-морские силы принимают участие в учениях с 1994 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала