Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Протон-К" с военным спутником с запущена с Байконура - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Протон-К" с военным спутником с запущена с Байконура

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРН "Протон-К" с российским спутником военного назначения стартовала с космодрома "Байконур"
РН Протон-К с российским спутником военного назначения стартовала с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
"Ракета-носитель "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения стартовала с космодрома Байконур в пятницу в 09.49 мск", - сообщил представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин., отметив, что старт ракеты прошел штатно.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) в пятницу обеспечили запуск с космодрома Байконур (Казахстан) военного спутника, сообщил журналистам представитель Минобороны РФ по ВКО полковник Алексей Золотухин.

"Ракета-носитель "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения стартовала с космодрома Байконур в пятницу в 09.49 мск", - сообщил Золотухин, отметив, что старт ракеты прошел штатно.

По его словам, в 9.54 мск ракета-носитель "Протон-К" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова.

Как ожидается, в 16.27 мск согласно расчетному времени, космический аппарат отделится от разгонного блока "ДМ-2". После этого спутник будет принят на управление наземным средствами войск ВКО, которые в дальнейшем будут управлять аппаратом в процессе орбитального полета.

Золотухин сообщил, что контроль проведения пуска ракеты со спутником обеспечивали наземные средства автоматизированного комплекса управления войск ВКО.

Задействованная при запуске ракета-носитель "Протон-К" относится к тяжелому классу. Она разработана под руководством академика Владимира Челомея на базе двухступенчатой ракеты УР-500. Первый пуск состоялся 10 марта 1967 года. C 2001 года ракета-носитель "Протон-К" постепенно заменяется модернизированным вариантом - "Протон-М". Использование разгонного блока ДМ на ракете "Протон" также подходит к концу - он заменяется блоком "Бриз-М".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала