Рейтинг@Mail.ru
ГД поддержит закон, обязывающий призывников самим забирать повестки - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД поддержит закон, обязывающий призывников самим забирать повестки

Читать ria.ru в
Госдума поддержит разработанные сенаторами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", обязывающие призывников самим приходить в военкомат за повесткой, считает зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Госдума поддержит разработанные сенаторами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", обязывающие призывников самим приходить в военкомат за повесткой, считает зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

Ранее автор законодательной инициативы, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров предположил, что документ может быть уже принят в осеннюю сессию. По его словам, после опубликования президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник должен сам явиться в течение двух недель в военкомат и получить повестку. В случае неявки он будет нести уголовную ответственность.

"Надо посмотреть сам законопроект, там очень много вопросов по тому, как он будет реализовываться",- сказал Клинцевич РИА Новости.

Но то, что нужно эту норму ужесточать - повышая ответственность за уклонение от призыва, это однозначно, уверен парламентарий.

"Это конституционная обязанность, каждый молодой человек должен защищать родину, это не так долго и не так трудно", - подчеркнул он.

Клинцевич уверен, что Дума поддержит законопроект. Он подчеркнул, что сейчас 200 тысяч призывников "бегает" от повесток, незаконно пытаясь избежать призыва, и даже бравируя этим.

"Нужно ужесточить эти позиции", - сказал зампред комитета.

Он напомнил, что в ближайшее время будут призываться на военную службу всего порядка 145 тысяч человек, поскольку около 70% Вооруженных сил будет комплектоваться из контрактников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала