Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: в ВС РФ, в отличии от США, не применяют антидепрессанты - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: в ВС РФ, в отличии от США, не применяют антидепрессанты

© REUTERS / Ahmad NadeemАмериканский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям в Афганистане
Американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям в Афганистане
Читать ria.ru в
Медицинские препараты в российской армии, в отличие от армии США, не применяются для коррекции психологического здоровья военнослужащих, сообщил начальник главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ кандидат медицинских наук полковник Анатолий Калмыков.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Медицинские препараты в российской армии, в отличие от армии США, не применяются для коррекции психологического здоровья военнослужащих, сообщил в субботу начальник главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ кандидат медицинских наук полковник Анатолий Калмыков.

Американцы ночью 11 марта расстреляли в двух населенных пунктах района Зангабад уезда Панджваи в Афганистане как минимум 16 человек и ранили семерых. После убийства они сожгли тела жертв, чтобы скрыть следы преступления. Сами американцы утверждают, что действовал всего один их военный - сержант. При этом адвокат сержанта выразил сомнение, что его подзащитный мог устроить побоище в Панджваи под действием алкоголя. Наиболее вероятная, по его мнению, причина произошедшего - стрессовое состояние солдат в Афганистане.

"В российской армии фармакологическая коррекция стрессорных факторов не проводится. То, что у американцев имеются большие проблемы морально-психологического плана - да, об этом много пишется. Лечат потом они (военнослужащих) антидепрессантами. Фактически, конечно, итога не достигают они этим делом", - сказал Калмыков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в Вооруженных силах РФ имеется система психологической коррекции, которую нужно отличать от клинических случаев из области психиатрии. В качестве примеров, когда российские военные нуждались в психологической коррекции, полковник привел в пример так называемые "афганский" и "чеченский" синдромы.

"Кстати говоря, проводимый нами анализ после событий в "первой Чечне" и "второй чеченской кампании", афганских событий, после которых присутствовал "афганский" синдром, показал: у советских, у российских военнослужащих он (синдром) развивался гораздо реже", - подчеркнул Калмыков.

Он предположил, что этот факт может быть связан с более высокой, по сравнению с иностранными коллегами, морально-психологической устойчивостью российских солдат и офицеров.

"Может быть, у нас выше морально-психологическая устойчивость, но во всяком случае я из 25 лет службы 12 лет провел в горячих точках, и почему-то морально-психологического срыва у меня не произошло", - пояснил начальник ГВМУ.

При этом Калмыков считает, что проблемы психологического характера у российских военных, участвовавших в боевых действиях, все же имеются, однако не носят такого массового характера, как у их иностранных коллег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала