Рейтинг@Mail.ru
Путин недоволен, как Минобороны взаимодействует с ОПК по оборонзаказу - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин недоволен, как Минобороны взаимодействует с ОПК по оборонзаказу

Читать ria.ru в
Нужно наладить хорошее взаимодействие, - его как не было, так и нет, - между министерством обороны и исполнителями гособоронзаказа, производителями вооружений, сказал Путин.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 20 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в понедельник, что недоволен уровнем взаимодействия Минобороны с предприятиями "оборонки" в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Споры Минобороны и предприятий "оборонки" по поводу цен на военную продукцию едва не привел к срыву ГОЗ-2011. Только 9 ноября прошлого года последние контракты по ГОЗ-2011 на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" (проект 955) и "Ясень" (проект 885) были подписаны в Северодвинске в присутствии Путина.

"Нужно наладить хорошее взаимодействие, - его как не было, так и нет, - между министерством обороны и исполнителями гособоронзаказа, производителями вооружений", - сказал Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.

По словам премьера, необходимо также "повысить роль Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ". "Я прошу подключиться Дмитрия Олеговича (Рогозина, вице-премьера РФ) самым активным образом. Нам нужно наладить самый тщательный контроль за исполнением гособоронзаказа, чтобы по каждому важнейшему сегменту был полноценный график", - сказал он.

Объем ГОЗ по линии Минобороны на 2012 год составляет 908,44 миллиарда рублей (в прошлом году - 750 миллиардов рублей), а общий объем - 1,7 триллиона рублей.

ВПК при правительстве РФ, со своей стороны, собирается инициировать создание специального фонда, который будет сопровождать наиболее перспективные исследования в области создания новейших вооружений и военной техники, сообщил Рогозин.

"Мы пришли к выводу о необходимости создания структуры, которая, помимо рутинных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, как проворная рука выхватывала бы прорывные исследования. ВПК уже внесен законопроект о создании специального фонда для заказа и сопровождения таких исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства", - сказал Рогозин.

По его словам, крайне важной задачей является программная организация фундаментальных и поисковых исследований, которая должна быть ориентирована на упреждающую подготовку научного и научно-технического задела. "Сейчас бессмысленно слепо копировать зарубежные образцы вооружений и военной техники. Надо предвидеть то, что будет востребовано в будущем, и не догонять, а, увидев эту динамику, этот курс развития технического прогресса, попытаться срезать угол, выйти кратчайшим путем наперерез", - сказал вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала