Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в Дагестане Даудова - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в Дагестане Даудова

© Фото : Информационный центр НАКАмир Дагестана - Ибрагим-Халил Даудов (амир Салих). Архив
Амир Дагестана - Ибрагим-Халил Даудов (амир Салих). Архив
Читать ria.ru в
Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в ходе контртеррористической операции главаря дагестанского бандподполья Ибрагима Даудова, в том числе его видеообращения с призывами к убийству жителей селу Губден, сообщает в среду Национальный антитеррористический комитет.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в ходе контртеррористической операции главаря дагестанского бандподполья Ибрагима Даудова, в том числе его видеообращения с призывами к убийству жителей селу Губден, сообщает в среду Национальный антитеррористический комитет.

Теракт в дагестанском селе Губден 14 февраля 2011 года совершил житель Пятигорска Виталий Раздобудько со своей супругой. Вечером 14 февраля смертница подорвалась у поселкового отделения милиции в Губдене. Второй взрыв прогремел немного позднее на въездном посту, бомбу, по данным республиканского МВД, привел в действие смертник. После взрыва неизвестные из лесного массива открыли огонь по посту. В результате двойного теракта два человека погибли, около 30 получили ранения.

НАК отмечает, что правоохранительные органы будут принимать решительные меры по искоренению бандподполья и обеспечению безопасной жизни населения Дагестана.

Ранее источник в правоохранительных органах республики рассказал РИА Новости, что во вторник вечером в Карабудахкентском районе Дагестана, где недавно проводилась спецоперация, у реки было найдено тело боевика. Предварительно оно было опознано как тело Даудова, позже официальный представитель НАК Николай Синцов подтвердил РИА Новости, что уничтожен именно Даудов.

Даудов, возможно, причастен к теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября 2011 года один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения, сообщали ранее в управлении Следственного комитета по Дагестану.

Согласно оперативным данным, Даудов возглавил дагестанское бандитское подполье после ликвидации предыдущего главаря в августе 2010 года.

Жена Даудова - Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках. Теракт планировалось осуществить в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

Все трое сыновей Даудова также были активными участниками незаконных вооруженных формирований и были ликвидированы в ходе проведенных спецопераций.

Как сообщает НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала